Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Гландин М.Л. (Москва)

Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Гландин М.Л. (Москва)

Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Гландин М.Л. (Москва)

Проект: 
Жилой комплекс «Покровский»
Место: 
РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. 10 лет Октября (территория бывшего СНТ «Пенсионер-1»)
Время: 
2019 г.
Заказчик: 
ИП Осколков А.Э.
Город: 
Страна: 

Конкурсный проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Девиз 567239. Автор: Гландин Михаил Леонидович (Москва)

Название ЖК: «Варяг» или «Челси»

Планировка

Идея — подхватить ритм существующей застройки. В процессе поиска появляется перекресток дорог, как необходимый и достаточной путь для питания проектируемых зданий.

Решение позволит объединить дворы проектируемых кварталов с существующими. Тем самым упорядочив пространство как новых, так и старых кварталов.

Кварталы состоят из меридиональных и широтных секций. Меридиональных больше, они подразделяются на рядовые, угловые и конечные.

В память о прошлом при некоторых домах предусмотрены приусадебные участки, площадь 1 сотка. От улицы они закрыты декоративным ограждением.

Объемное решение

Застройка повышается от 5-этажной застройки в глубине квартала к улице 10 лет Октября. С 5 этажей до 12—14. На некоторых домах вырастают башни, обогащая профиль улицы. Уличные фасады строже дворовых. По 2 этажу окна украшают цветочные горшки. Секции чередуются с уступами для богатства пластики. Первые этажи, предназначенные под аренду, выделены цветом, предусмотрено витражное остекление.

Доминантой, завершающей улицу, становится офисно-гостиничный комплекс. Его высота равна высоте соседних двух жилых башен. Вместе с ними он формирует упорядоченную триаду и придает законченность району.

Содержание

Кроме офисно-гостиничного комплекса и коммерческих площадей в районе предусмотрен досуговый центр. Располагается в стилобате северо-восточной части перекрестка.

В Ижевске холодно. Решение — проводить время внутри. Предполагается линейка залов коммерческой и некоммерческой аренды. Коммерческая, например, спортзал или занятия иностранными языками. Некоммерческая — коллективная кухня, где жители могли бы вместе готовить и знакомиться.

Предлагаю реконструировать детский сад, увеличив его площадь и тем самым покрыть нужды жильцов с детьми в новом районе.

поддержать Totalarch

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что вы не спамер (Комментарий появится на сайте после проверки модератором)