Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Мельникова О.А., Щербакова Е.В. (Москва)

Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Мельникова О.А., Щербакова Е.В. (Москва)

Проект: 
Жилой комплекс «Покровский»
Место: 
РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. 10 лет Октября (территория бывшего СНТ «Пенсионер-1»)
Время: 
2019 г.
Заказчик: 
ИП Осколков А.Э.
Город: 
Страна: 

Конкурсный проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Девиз 080988. Авторский коллектив: Мельникова Ольга Александровна, Щербакова Екатерина Вячеславовна (Москва)

Планировочное решение комплекса

Территория проектирования расположена в г. Ижевске в жилом районе Буммаш и ограничена ул. 10 лет Октября, жилой застройкой по ул. Буммашевская (территория бывшего СНТ «Пенсионер-1»).

Предлагаемое планировочное решение представляет собой систему полуоткрытых пространств, сформированных по квартальному принципу в увязке с существующими земельно-имущественными отношениями и строящимися объектами капитального строительства. Так, к сохранению предусмотрены объекты ИЖС, тяговая подстанция.

Основные видовые характеристики на жилой комплекс и основной градостроительный акцент с точки зрения городского масштаба раскрываются с магистральной улицы общегородского значения — ул. 10 лет Октября. Поэтому вдоль западной границы проектирования сформирован активный фронт застройки с размещением коммерческой функции в первых этажах и стилобате.

В основе планировочного решения генерального плана лежит принцип «золотого сечения». Именно его геометрия легла в основу мастерплана застройки и стала вектором для предложения по названию жилого комплекса — ЖК «Золотое Сечение». Геометрические линии сечения «нанизывают высотные доминанты в направлении запада от строящихся 25-этажных башен, переходя к 17-этажной секции корпуса № 2, к 21-этажной секции корпуса № 1 и, наконец, достигая максимального порога — к 25-этажной секции корпуса № 3. Таким образом, в правильной форме генерального плана возникает динамика.

Поддерживают основную идею концепции жилого комплекса и фасадные решения. Сразу несколько фасадов имеют «рисунок», формирующийся цветовой акцентной игрой балконов, игрой кирпичных смесей, различных фактур: гладких, шероховатых, с рифленной поверхностью.

Выбранным решением также обеспечивается максимальное раскрытие видовых характеристик на реку и зеленый массив. Этому способствует и ориентация жилых секций и распределение высотных характеристик.

Предлагаемое планировочное решение позволило сформировать комфортные дворы без машин, оставляя места для открытого паркирования по внешней стороне фасадов жилых домов. В структуре комплекса четко разделены приватное и общественное пространства. Так, детские и спортивные площадки, воркауты размещены в приватной зоне дворов, а парковки и внутриквартальные проезды вынесены на территории общего пользования.

Функциональное зонирование

Функционально в генеральном плане застройки выделены следующие зоны:

  • зона улично-дорожной сети;
  • зоны внутриквартальных проездов с парковками;
  • зоны групп жилой застройки (пятна застройки жилых домов и дворовые пространства);
  • общественная зона (площадь);
  • зона сохранения;
  • зона озеленения и благоустройства (в том числе береговая полоса водного объекта);
  • зона спорта и отдыха (летнее время — спортивный стадион, зима — каток).

Новые общественные пространства

В планировочном решении генерального плана участка сформирована площадь — открытое пространство, с размещением объектов стрит ритейла.

Площадь поддержана жилыми секциями № 2.1 и № 4.1.

В направлении от площади к реке сформирована улица, поддержанная продольным променадом.

Обеспечение расчетным количеством машиномест

Расчет машиномест произведен в двух вариантах: в соответствие с требованиями СП 42.13330.2016, а также в соответствие с требованиями СП 42.13330.2016 (для эконом-класса). Расчет требуемого количества парковочных мест приведен в таблице 1.

Согласно техническому заданию, парковки в границах проектирования размещены открытыми общей емкостью в границах проектирования порядка 500 машиномест. В частности, открытые парковки предусмотрены:

  • 100 машиномест вдоль улицы в жилой застройке, планируемой вдоль южной границы проектирования;
  • 50 машиномест на территории внутриквартального проезда между жилыми комплексами № 1 и № 2;
  • 100 машиномест севернее жилого комплекса № 3;
  • 60 машиномест на параллельной парковке вдоль планируемой по центру территории проектирования улицы в жилой застройке;
  • 150 машиномест у западной границы проектирования;
  • 40 машиномест вблизи формируемой площади.

Благоустройство и озеленение территории

Проектом предусматривается благоустройство территории участка проектирования. Зоны благоустройства располагаются во внутри дворовых зонах, вдоль планируемых улиц в жилой застройки и вдоль реки.

В западной части участка проектирования предлагается размещение спортивного ядра — стадиона для жителей планируемой застройки и близлежащих домов. В зимнее время года объект может использоваться как каток.

Западнее территории проектирования, а также южнее до магистральной улицы расположен зеленый массив, напротив, по другую сторону улицы — Покровская церковь, также на большую территорию простирается зеленый массив.

В западной части территории проектирования проходит р. Карлутка. Длина водного объекта составляет 12,5 км, согласно требованиям Водного кодекса РФ, ст.6, п.6, ширина береговой полосы составляет 20 метров. Проектное предложение по планировочной организации жилого комплекса учитывает данную границу водного объекта, являющуюся территорией общего пользования.

Квартирография жилого комплекса

Ориентация жилых секция в направлении, близком к направлению север-юг позволяет обеспечить требуемую согласно технического задания квартирографию комплекса. На последующих стадиях возможны корректировки с учетом принятой погрешности — ±5%.

Краткие ТЭП по проекту

Площадь квартир: 65 772 м² 
Квартиры: 1519 шт, в том числе типы/кол-во:
студии — 140 шт.,
1-комнатные — 521 шт.,
2-комнатные — 683 шт.,
3-комнатные — 175 шт.

Площадь застройки: 7 955 м²
Суммарная поэтажная наземная площадь в габаритах наружных стен: 117 270 м², в том числе жилая часть - 112 430 м²
Общая наземная площадь: 101 043 м²

Этажность: 8—25 этажей

Арендная площадь: 4 840 м²
Кол-во открытых машиномест: 500 м/м
Площадь дворового озеленения: 7 430 м²
Площадь озеленения на территории общего пользования: 9 450 м² (в том числе береговая полоса р. Карлутки.

поддержать Totalarch

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что вы не спамер (Комментарий появится на сайте после проверки модератором)