Выставка «В поисках волшебства. Художественная керамика Индии XIX-XX веков» в музее Востока

Государственный музей Востока представляет выставку «В поисках волшебства. Художественная керамика Индии XIX-XX веков». На выставке будут экспонированы уникальные образцы индийской керамики XIX-XX веков, всего – около 50 предметов из коллекции музея Востока. Большая часть изделий будет выставлена впервые.
Государственный музей искусства народов Востока
Выставка «В поисках волшебства. Художественная керамика Индии XIX-XX веков»
16 сентября – 11 октября 2020 г.
Москва, Никитский бульвар, 12a
https://www.orientmuseum.ru/
Индийская расписная керамика – редкое, но очень интересное с художественной и с технической точек зрения явление. Коллекция музея Востока, несмотря на свой небольшой объем, является исключительной в своем роде, так как это единственное в России подобное собрание.
Керамика с подглазурной росписью – не характерное для Индии ремесло, здесь традиционно пользовались посудой из необожженной красной глины. Оно появляется здесь с приходом мусульманских мастеров, которые сначала стали украшать мечети и усыпальницы красочными поливными изразцами, а затем и делать нарядную, необычную для Индии посуду. Со временем сложились несколько художественных центров, продукция каждого из которых легко узнаваема. Делийская керамика имитирует в красной глине дорогой импортный китайский фарфор, Джайпурская школа подражает веджвудскому, а мастера Бомбейской школы искусств нашли свой уникальный путь, творчески переработав местные традиции для европейского рынка.
К выставке подготовлен каталог – «Художественная керамика Индии в собрании музея Востока».
Кураторы выставки: Евгения Карлова, Екатерина Шинкарева
Новости
- Всероссийская инженерно-архитектурная премия 100+ Awards 2025
- VIII Международная премия Archpoint Concept Awards 2025
- Мастер-план города Аргун – победитель премии PROESTATE AWARDS 2024
- АРХИWOOD-2025: общероссийская премия за лучшее архитектурное сооружение из дерева
- Дальневосточный форум по архитектуре и благоустройству
- Проектно-исследовательская лаборатория для студентов «Петербургский стиль в архитектуре и дизайне»
- Выставка алюминиевых скульптур АлюмАрт
- VIII Международный конкурс «Дизайн-Перспектива 2025»
- Международный форум «РЕБУС 2025: Цифровизация. Инфраструктура»
- Выставка «Вадим Сидур. Время цветенья»
Страницы
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- …
- следующая ›
- последняя »
Добавить комментарий