Экскурсии в МАРХИ от проекта «Москва глазами инженера»

С 25 ноября 2017 г. образовательный проект «Москва глазами инженера» совместно с Московским архитектурным институтом запускают серию экскурсий в Кузнецовский корпус МАРХИ.
Кузнецовский корпус МАРХИ – пока еще не оцененная по достоинству изюминка московской архитектуры. Его каркас со вспарушенными перекрытиями напоминает готику, если бы она была из железобетона. Парадная лестница стекает с пятого этажа до первого, как во времена барокко. А на крыше – перекрытия из стекла и металла, как в Метрополе и Главпочтамте. И в этих эффектных интерьерах создавался ВХУТЕМАС – главная школа русского авангарда.
Экскурсию – 25 ноября, в 12.00 проведет основатель проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов.
На экскурсии посетители увидят:
- Галерею ВХУТЕМАС, с эффектными вспарушенными перекрытиями,
- Парадную лестницу Кузнецовского корпуса – железобетонное барокко,
- Бывшую студию живописи, перекрытую оригинальными клепаными металлическими арками
- Аудитории, где проходили занятия ВХУТЕМАС
Узнают:
- Что такое рациональный модерн и неорусский стиль и как они могли сойтись в одном учебном здании.
- Кто такой Александр Кузнецов и почему его можно считать одним из ключевых русских архитекторов 20-го века.
- Как директор Строгановского училища придумал методику обучения, которая предвосхитила русский авангард.
- С чего начиналась история железобетона в мире и России, и почему Кузнецовский корпус – это шаг вперед в использовании этого материала.
О проекте:
«Москва глазами инженера» — это экскурсии, открытые лекции и детские мастер-классы о том, как устроен город. Мы стараемся заглянуть в суть вещей и рассказать историю столицы, связав воедино прошлое и настоящее. Особое внимание уделяется подготовке гидов, которые работают на стыке развлечения, просвещения и туризма. Многие из них являются соавторами путеводителей и фильмов об истории инженерии (книга «Что построил Шухов», сериал «Дело Техника» на телеканале Москва-24). С 2014 года проект занимает верхние строчки в рейтинге Tripadvisor, а в 2015 году наша команда стала победителем международного конкурса инноваций в образовании (КИвО).
Новости
- Итоги II Международного архитектурного форума «Эффективная среда» и конкурса на разработку эффективной среды жилого квартала в Бресте
- Итоги деловой программы фестиваля «Лучший проект Подмосковья – 2025»
- Презентация журнала PRODIGEST
- Итоги архитектурного конкурса «Лучший проект Подмосковья – 2025»
- Фестиваль «Архитектура для людей» 2025/2026 в Музее Москвы
- Алюминиевая Ассоциация отмечает 10 лет с момента создания в 2015 году
- Новый архитектурный облик кампуса РАНХиГС
- Конкурс студенческих проектов Steel2Real 2026
- STONE ART: конкурс на создание мозаичного панно «Время, вперёд!»
- Программа архитектурного фестиваля «Лучший проект Подмосковья – 2025»
Страницы
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- …
- следующая ›
- последняя »



Добавить комментарий