Сквер «Красная Зорька». Ижевск

Концепция благоустройства территории, прилегающей к «МФК «Ривьера». ЖК №1» в Ижевске. Сквер «Красная Зорька». Авторы: Рябова М.Г., Яковенко Н.Е.

Концепция благоустройства территории, прилегающей к «МФК «Ривьера». ЖК №1» в Ижевске. Сквер «Красная Зорька». Авторы: Рябова М.Г., Яковенко Н.Е.

Проект: 
Сквер «Красная Зорька». Концепция благоустройства территории
Место: 
«МФК «Ривьера». ЖК №1», г. Ижевск, Удмуртская Республика, РФ
Время: 
2016-2017 гг.
Заказчик: 
ООО «УК «АССО-Строй»
Страна: 

Конкурс концепций благоустройства территории, прилегающей к «МФК «Ривьера». ЖК №1» в Ижевске. Девиз 011829. Сквер «Красная Зорька». Академия строительства и архитектуры Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (Симферополь). Авторский коллектив: Рябова Мария Геннадьевна, Яковенко Наталья Евгеньевна.

По условиям конкурса лучшую архитектурную концепцию благоустройства территории необходимо предоставить основную концепцию планировочной организации территории существующего сквера.

Детально изучив территорию проектирования, а также опираясь на генплан города Ижевска, возникла идея воссоздания сквера и его основных функций, с учетом современным градостроительных условий.

Главная идея заключатся в создании комфортного современного многофункционального «зеленого» пространства для отдыха, общения, а также пешеходной связи нескольких территорий.

Исходя из схемы функционального зонирования территория проектирования разделяется на зоны:

  • транзитные пешеходные (главные и второстепенные)
  • зоны отдыха и общения (массовые и интимные)
  • зоны озеленения (декоративными низкорастущими и крупномерами)
  • зона детского отдыха и развлечения (открытая детская площадка)
  • спортивная зона (велотрек для занятиях на байках и скейтах, открытая спортивная площадка с установкой уличных тренажеров)

Расположение зон указано на схеме функционального зонирования.

Современные мировые тенденции планировочной и пространственной организации озелененных общественных пространств показывают необходимость насыщения подобных объектов функциями отдыха, развлечения, спорта, способствующим активному и интересному времяпрепровождению жителей и гостей города.

Таким образом, предлагается создание главной пешеходной площади вокруг памятного знака (вблизи пересечения улиц городского значения Кирова и Горького), а также организации входов в сквер со стороны ул. Горького и ул. Милиционной. Таким образом главный пешеходный каркас обеспечит связь между улицами Горького и Милиционной (подход к Дворцу Пионеров), а также подход от остановки общественного транспорта и подземного пешеходного перехода с МФК «Ривьера».

Главная площадь сквера занимает 20% территории и объединяет подземный пешеходный переход, аллеи и раскрывает памятный знак.

Также на площади предлагается устройство открытого амфитеатра из 4 уровней, с покрытием из натурального дерева. Данный объект станет любимым местом молодежи для общения и времяпрепровождения.

Предлагается вечнозеленые крупномеры пересадить с места произрастания в южную часть, сохранив многолетние деревья и позволить с дальних расстояний наблюдать памятный знак.

В центре планировочной композиции сквера предлагается разместить две крупные площадки. Первая предназначена для активного отдыха детей от 2-х до 14-ти лет с соответствующим оборудованием. Вторая — для активного отдыха и занятия спортом подростков и взрослого населения прилегающей территории. Обе площадки размещены в центре, защищены от неблагоприятных природно-климатических и антропогенных условий.

Равномерно по территории на пешеходных аллеях размещены зоны отдыха населения с подобающим благоустройством.

Входы в сквер предлагается обозначить аркадами в едином стиле с отделкой натуральными материалами, такими как коричневый кирпич и белая штукатурка.

В озеленении предлагается применение декоративных морозостойких кустарников таких как:

вечнозеленые:

  • самшит
  • можжевельник казацкий
  • можжевельник лежачий
  • можжевельник скальный
  • можжевельник китайский

листопадные:

  • сирень
  • спирея
  • айва японская
  • боярышник сибирский
  • вейгела
  • форзиция
  • чубушник
поддержать Totalarch

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что вы не спамер (Комментарий появится на сайте после проверки модератором)