Проект музея в Конюшенном ведомстве претендует на международную награду «Золотой Трезини»

Концепция развития территории Придворно-конюшенного ведомства с созданием музея современного искусства компании «СТАРТ Девелопмент» представлена на Втором архитектурно-дизайнерском конкурсе «Золотой Трезини» в номинации «Лучший архитектурный проект музея».
Согласно проекту, ансамбль зданий бывших Придворных конюшен свяжет пространство и идейно, и территориально и станет точкой пересечения культур и маршрутов, позволяющей по-новому организовывать туристические потоки. Проект предусматривает комплексную реставрацию и приспособление здания Конюшенного ведомства под музейные, выставочные и культурные функции. Здесь разместятся музей, галереи, лекционные аудитории, экспозиционные пространства, позволяющие проводить большие выставки и многое другое.
В «СТАРТ Девелопмент» считают, что музей современного искусства должен быть не только хранилищем раритетов, но и активным общественным центром. Поэтому существенная часть площадей должна использоваться как общедоступное городское пространство, функционально и тематически связанное с экспозицией и миссией музея.
В основу проекта реставрации комплекса зданий Конюшенного ведомства положены такие принципы как отношение к зданию, как к экспонату, признание ценности исторических и культурных наслоений, а также всемерное уважение к подлинности структуры сооружения и его материала и деликатность и сдержанность новых включений. Проект разработан архитектурным бюро STUDIO MISHIN.
Напомним, всероссийский конкурс «Золотой Трезини» назван в честь Доменико Трезини (1670–1734) – первого архитектора Петербурга, уроженца Швейцарии. Цель конкурса – выявление архитектурных, дизайнерских и реставрационных проектов, художественная ценность которых позволяет причислить их к произведениям искусства.
Прием заявок на конкурс завершен. 28 октября международное жюри конкурса во главе с Генеральным консулом Швейцарии в Санкт-Петербурге Роджером М. Куллем приступило к выбору победителей. В этом году на главные награды конкурса «Золотой Трезини» претендуют 350 проектов-номинантов из более чем 50 городов и регионов России, Белоруссии, Казахстана, Абхазии, Великобритании, Латвии, ОАЭ, Финляндии и Южной Кореи. Церемония вручения наград состоится в атриуме Петропавловской крепости 27 ноября 2019 г.
Подробно о проекте:/contemporary-art-museum-court-stables-department-spb
Все номинанты представлены на официальном сайте конкурса goldtrezzini.ru.
Новости
- Паблик-ток «Неизвестные проекты Константина Мельникова» в Музее Транспорта Москвы
- Проектная лаборатория «Неочевидное. Арктика»
- Международный конкурс студенческих работ «Комфортная среда глазами будущих архитекторов» 2026
- Итоги фестиваля каллиграфии и леттеринга Ё-Фест 2026
- Конкурс архитектурной фотографии «Москва. Архитектура времени»
- Форум новых урбанистов имени Виталия Стадникова в Самаре
- Архитектурный интенсив «Легенды Арабатской стрелки»
- Всероссийский конкурс «Город в деталях»: концепция безбарьерной среды для Дубны
- Итоги 100+ TechnoBuild 2026
- Итоги инженерно-архитектурной премии 100+ Awards 2026
Страницы
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- …
- следующая ›
- последняя »



Добавить комментарий