Программа XIV Международного архитектурного фестиваля «ЭкоБерег 2025»

Программа XIV Международного архитектурного фестиваля «ЭкоБерег 2025»

С 18 по 20 сентября 2025 г. в Светлогорске пройдёт XIV Международный архитектурный фестиваль имени В.Н. Логвинова «ЭкоБерег 2025». Торжественная церемония открытия фестиваля состоится в Морском выставочном центре Музея Мирового океана. Там же в заключительный день мероприятия будут подведены итоги и награждены победители открытого архитектурного конкурса на разработку проекта туристической инфраструктуры у побережья в Филинской бухте в границах земельного участка без возведения объектов капитального строительства.

Второй площадкой «ЭкоБерега» станет Арт-пространство «Янтарь-холл». Там будет представлена выставка конкурсных работ, а также пройдут деловые события. Среди них – научно-практическая конференция «Системный подход и инновационные решения для прибрежных территорий – создание адаптивно-рекреационных кластеров». Свои доклады представят около двух десятков экспертов в области экологического, архитектурного и градостроительного освоения береговых пространств из России и зарубежья.

Среди заявленных тем предстоящей конференции:

  • «Водно-зеленый городской каркас как инструмент берегоукрепления, который способствует созданию устойчивых и комфортных прибрежных зон».
  • «Проблемы берегоукрепления при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия. Пути решения»,
  • «Вопросы сохранения туристической привлекательности набережных при развитии речных и морских портов на примере Калининграда и Балтийска».
  • «Пространственное развитие сферы туризма на примере Калининградской области».
  • «Планировочная организация рекреационной зоны на берегу Каспийского моря в г. Актау. Колористика прибрежных зон: цвет как инструмент брендинга и идентичности городской среды».

Помимо этого, в программу фестиваля войдут мастер-классы. Архитектор, кандидат архитектуры, член СА России, лауреат премии ЮНЕСКО, руководитель архитектурной мастерской АМАZ Александр Зусик выступит с темой «Архитектура как экология культуры», а профессор кафедры Градостроительства МАРХИ Елена Петровская расскажет об особенностях развития южных и балтийских курортных территорий и приемах формирования оздоравливающей человекоориентированной городской среды.

Для студентов и молодых архитекторов запланирован образовательный воркшоп «Маяк: от навигационного объекта к точке притяжения. Новая жизнь архитектурного символа в эпоху цифровой навигации». Его модератором станет председатель правления Новосибирского отделения СА России, руководитель ООО «ЗАПСИБНИИПРОЕКТ.2» и группы S2 Петр Долнаков.

Традиционно в период проведения «ЭкоБерега» пройдут культурные события, экскурсии и архитектурная яхтенная регата.

Подробнее ознакомиться с программой фестиваля и зарегистрироваться в качестве ее участника можно на официальном сайте мероприятия.

На протяжении 15 лет «ЭкоБерег» инициирует разработку множества проектов по восстановлению и созданию прибрежных зон, что свидетельствует о его значимом вкладе в урбанистическую науку и градостроительную практику.

Организатором фестиваля выступает Союз московских архитекторов, соорганизатором – Администрация Светлогорского городского округа. Поддержку мероприятию оказывают Минстрой России, Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы, Союз архитекторов России. Генеральным спонсором фестиваля стала компания «Русская Европа».

Социальные сети Союза московских архитекторов:

https://vk.com/moscowarch
https://t.me/s/moscowarch


Программа (основные мероприятия)

18 сентября | четверг

11.00-11.30
Торжественная церемония открытия XIV Международного архитектурного фестиваля им. В.Н. Логвинова «ЭкоБерег 2025»

11.30-12.00
Осмотр выставки работ «Открытого архитектурного конкурса на разработку проекта туристической инфраструктуры у побережья в Филинской бухте в границах земельного участка без возведения объектов капитального строительства»

12.00-17.00
Образовательный воркшоп «Маяк: От навигационного объекта к точке притяжения. Новая жизнь архитектурного символа в эпоху цифровой навигации»
Модератор: Петр Долнаков, председатель правления Новосибирского отделения СA России, руководитель ООО «ЗАПСИБНИИПРОЕКТ.2», руководитель группы S2

12.00-13.00
Круглый стол «Комплексное освоение прибрежных районов города как эффективный фактор развития туризма»
Модератор: Полина Неустроева, архитектор-градостроитель, член СА России, основатель и генеральный директор УРБАН ТЕХ

13.15-14.15
Сессия «Балтийская и Куршская косы: природное и культурное наследие, туризм и стратегии устойчивого развития»
Модератор: Святослав Мурунов, урбанист, эксперт по комплексному развитию территорий

14.30-16.00
Мастер-класс «Особенности развития южных и балтийских курортных территорий. Приемы формирования оздоравливающей человекоориентированной городской среды»
Модератор: Елена Петровская, профессор кафедры Градостроительства МАРХИ

16.00-17.30
Рассмотрение итогов архитектурного конкурса проектных предложений по развитию курортной территории «Белая Дюна» с победителем и представителями Калининградского отделения СА России

17.30-19.00
Пешеходная экскурсия «Архитектура морских курортов Калининградской области. Светлогорск»

18.00-19.00
Органный концерт «Шедевры органной музыки»
Исполнитель: Артем Хачатуров
в программе: Иоганн Себастьян Бах, Антонио Вивальди, Йозеф Райнбергер, Шарль-Мари Видор

19 сентября | пятница

10.00-12.00 / 12.30-15.00
Научно-практическая конференция «Системный подход и инновационные решения для прибрежных территорий - создание адаптивно-рекреационных кластеров» / I-II сессия

15.00-19.00
Архитектурная яхтенная регата в акватории Калининградского залива

17.30-19.00
Пешеходная экскурсия по современной архитектуре: центр города и «Светлогорск 3»

20 сентября | суббота

09.00-13.00
Деловой завтрак на теплоходе «Самбия» с презентацией проекта для практикующих архитекторов

10.30-12.30
Защита проектов образовательного воркшопа «Маяк: От навигационного объекта к точке притяжения. Новая жизнь архитектурного символа в эпоху цифровой навигации»

13.30-14.30
Круглый стол «Практические вопросы интеграции береговых зон в туристический кластер региона»
Модератор: Ирина Заика, к.н., ученый секретарь Совета по архитектурному наследию СА России, член-корр. Академии архитектурного наследия.

14.30-15.30
Мастер-класс «Архитектура как экология культуры»
Спикер: Александр Зусик, архитектор, кандидат архитектуры, член СА России, лауреат премии Юнеско, руководитель архитектурной мастерской Александра Зусика – АМАZ.

15.30-16.00
Осмотр выставки проектных работ членов Калининградского отделения Союза архитекторов 2024-2025

16.00-16.30
Торжественная церемония награждения победителей конкурсной программы и закрытие XIV Международного архитектурного фестиваля им. В.Н. Логвинова «ЭкоБерег 2025»

Подробно с программой фестиваля «ЭкоБерег 2025» можно ознакомиться на странице: https://ecobereg.ru/conference/eko-bereg-konferentsiya-2025

поддержать Totalarch

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что вы не спамер (Комментарий появится на сайте после проверки модератором)