Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Королев Е.В., Смирнова Е.В. (Москва)

Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Королев Е.В., Смирнова Е.В. (Москва)

Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Королев Е.В., Смирнова Е.В. (Москва)

Проект: 
Жилой комплекс «Покровский»
Место: 
РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. 10 лет Октября (территория бывшего СНТ «Пенсионер-1»)
Время: 
2019 г.
Заказчик: 
ИП Осколков А.Э.
Город: 
Страна: 

Конкурсный проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Девиз 230617. Авторский коллектив: Королев Егор Владимирович, Смирнова Елена Васильевна (Москва)

«ВЕСЕННИЙ САД»

Проект состоит из нескольких основных составных частей: Сад, Ожерелье, Суперквартал, Бульвар.

Идея разбить плодовый сад берет начало из истории самого места — садового товарищества, которое было здесь еще совсем недавно. Эта земля уже привыкла к яблоням и вишням, поэтому мы хотели сохранить дух места и сделать сад главным общественным пространством в проекте, его сердцем. С юга он окружен своеобразным Ожерельем из четырех новых 19-этажных башен и двух исходных 25-этажных. С юга к башням примыкает существующий зеленый пояс из хвойных пород дерева, он является своеобразной живой стеной — буфером, отделяющей жилой комплекс от оживленной улицы. Вырастая над деревьями, Ожерелье эффектно смотрится с ул. 10 лет Октября. С севера Сад замыкается Суперкварталом, обращенным к Саду среднеэтажными блоками. Таким образом Сад окружен с одной стороны высокими стройными башнями, а с противоположной стороны, на контрасте, 7-этажными гуманными по масштабу корпусами с активной общественной функцией на 1-х этажах. Разновысотность среды формирует визуальное разнообразие и задаёт человеческий масштаб.

Суперквартал — увеличенный квартал, разделенный на 2 двора жилым корпусом с квартирами на первом этаже и частными палисадниками. Дворы спроектированы без доступа личного транспорта и состоят из детских площадок с искусственным ландшафтом и современным оборудованием и зеленых зон для отдыха взрослых.

Еще одним важным градостроительным элементом в проекте является Бульвар. В данном случае он представляет из себя зеленую связь существующего лесного массива (в будущем потенциально парка) и окружающего жилого микрорайона. С востока бульвар фланкируется непрерывным фасадом Суперквартала переменной высотности, а с другой уютными 7-этажными городскими виллами с частными палисадниками вокруг.

Основные направления проекта и красные линии сформированы на основании сложившейся градостроительной сетки для упрощения дальнейшего развития смежной городской ткани.

Общая градостроительная композиция представляет собой «раскрытую кисть», «пальцами» обращенную на юг. Такое решение обеспечивает все квартиры и придомовую территорию необходимой продолжительностью инсоляции и замечательными видами на сад, ижевский пруд и центр города.

Проект представлен 3-мя типологиями зданий: башни, секционные корпуса и городские виллы. Каждый тип здания максимально эффективно решен, исходя из заданной квартирографии.

Башни было решено сделать 19-этажными для более гармоничного соседства с 25-этажными соседями и придания всему проекту более статного образа. Кровли башен — эксплуатируемые, с них открываются потрясающие виды на центр города и ижевский пруд.

Секционные дома — внешний контур «суперквартала». На 1-х этажах в них расположено большое количество арендных помещений, входные группы имеют сквозной доступ, как с улицы, так и со двора.

Городские виллы — новая типология жилья для России. Это небольшие 7-этажные дома, с жилыми первыми этажами и частными палисадниками вокруг. Архитектуру этих домов отличает выраженная фасадная пластика, благодаря большим открытым балконам.

Также в проекте предполагается организация открытого многоуровневого паркинга (опционально, может быть заменен на плоскостной паркинг), около него предусматривается разместить многофункциональный спортивный стадион, включенный в единое зеленое пространство Сада.

Архитектура жилого комплекса сдержанная и благородная. Главными отделочными материалами являются долговечный клинкерный кирпич разных цветов, штукатурка и металл в цвете антрацит. Дома имеют увеличенное остекление, большинство квартир имеют балконы различной конфигурации.

Разделение проекта на независимые части позволяет осуществлять очередность строительства.

поддержать Totalarch

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что вы не спамер (Комментарий появится на сайте после проверки модератором)