Проект благоустройства дворового пространства и прилегающей территории ЖК «Самоцветы Востока» в Ижевске. АБ SPEECH

Конкурсный проект благоустройства дворового пространства и прилегающей территории ЖК «Самоцветы Востока» в Ижевске. 2018 г. АБ SPEECH. Автор: Новоселов А.В.

Конкурсный проект благоустройства дворового пространства и прилегающей территории ЖК «Самоцветы Востока» в Ижевске. 2018 г. АБ SPEECH. Автор: Новоселов А.В.

Проект: 
Благоустройство дворового пространства и прилегающей территории
Место: 
РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Сабурова, Союзная, ЖК «Самоцветы Востока»
Время: 
2018 г.
Заказчик: 
ООО «АСПЭК-Домстрой»
Проектная организация: 
Город: 
Страна: 

Конкурсный проект благоустройства дворового пространства и прилегающей территории ЖК «Самоцветы Востока» в Ижевске. 2018 г. Девиз 790125. АБ SPEECH. Автор: Александр Вадимович Новоселов (Москва)

СИТУАЦИЯ

Восьмой микрорайон города Ижевска, в котором расположен жилой комплекс, обладает качественной социальной инфраструктурой. На территории микрорайона расположены детский сад и школа, находящиеся в шаговой доступности от жилого комплекса. В непосредственной близости от территории благоустройства расположен детский сад. Проектом предложена диаграмма возрастной аудитории пользователей. Самые маленькие — ближе всего к детскому саду.

КОНЦЕПЦИЯ

ИДЕЯ: хаос + порядок.

Основная концептуальная идея проекта: четыре основных фигуры представляют собой упорядоченную композицию, тогда как все вокруг заполняет хаос (случайность).

Абстрактные фигуры образуют функциональные разновозрастные зоны. Форма фигур продиктована функцией тои или иной зоны: круг — площадка для самых маленьких; квадрат — главная детская площадка; треугольник — медиазона, крестик — зона воркаута для взрослых.

МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ

«РОТОНДА»
Она служит площадкой для детей дошкольного возраста, а также, использоваться, как зона отдыха мам с колясками и пенсионеров. Песочница посередине окружена скамейками и местами отдыха. Отдельно имеется зона велопарковки. Второй уровень оборудован смотровой площадкой с видом на детский сад.

«КОРОБКА»
«Коробка» предназначена для школьников и подростков. Основная зона площадки — спортивное ядро для уличных игр с мячом. Для детей помладше устроен деревянный городок и всесезонная горка. Для подростков предусмотрены столы для настольного тенниса и зоны отдыха.

«МЕДИАЗОНА»
«Медиазона» представляет собой открытый амфитеатр треугольной формы для проведения массовых праздников, концертов и кинопоказов под открытым небом. Основная функция «Медиазоны» — создание у жителей жилого комплекса добрососедских отношений.

«ВОРКАУТ»
Площадка предназначена для всех, кто любит заниматься физкультурой на открытом воздухе в свободное время. На площадке оборудованы турники и уличные тренажеры. Также имеется спортивная горка и беседка для проведения культурного отдыха взрослого населения.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДВОРОВОЙ МОДУЛЬ
Модули рассчитаны на аудиторию преклонного возраста, а также, молодых мам. Каждый из таких модулей расположен в непосредственной близости от входных групп жилых домов комплекса. На территории одного модуля устроены: беседка, песочница для маленьких детей и велопарковка для велосипедов или колясок.

ГЕНПЛАН

Малые архитектурные формы имеют сложную конфигурацию и изготавливаются индивидуально.

Стандартная городская мебель: скамьи, урны, конструкции велопарковки, кадки для цветов и кустарников могут быть подобраны по каталогу фирмы «Punto Design».

Проектом предусмотрено три типа плитки, а также засыпка мелким декоративным щебнем. Все типы мелкосборных твердых покрытий (плитка) могут быть подобраны из каталогов фирмы «Braer».

В проекте заложены три типа уличных светильников, а также осветительные приборы малых архитектурных форм индивидуальной конфигурации. Все уличные светильники могут быть подобраны по каталогам фирмы «Brilliant».

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ УЧАСТКА

Общая площадь участка — 1,6 Га.

Твердые покрытия:
Плитка тип 1 (светло-бежевая) — 8170,3 м²
Плитка тип 2 (темно-серая) — 1023,2 м²
Плитка тип 3 (мелкая светло-серая) — 1303,5 м²
Мягкие плиты из резиновой крошки — 119,8 м²
Засыпка мелким декоративным щебнем — 292,8 м²

Покрытия «зелёных» зон:
Рулонный газон — 4502,5 м²
Газонная решетка — 713,7 м²

Количество машиномест:
Обычные м/м — 211
Инвалидные м/м — 12.

поддержать Totalarch

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что вы не спамер (Комментарий появится на сайте после проверки модератором)