Проект жилого комплекса «Красная площадь» в Ижевске. БПОУ УР «Ижевский монтажный техникум»

Проект жилого комплекса «Красная площадь» в Ижевске. БПОУ УР «Ижевский монтажный техникум» (Ижевск). Авторский коллектив: Турланов К.И., Шушкова А.С., Сунцова В.Е., Вострокнутов Р.Д.

Проект: 
Жилой комплекс «Красная площадь»
Место: 
РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. К. Маркса
Время: 
2017 г.
Заказчик: 
ООО «Гауда Холдер»
Город: 
Страна: 

Конкурс «Жилой комплекс „Красная площадь“ по ул. К. Маркса в Октябрьском районе г. Ижевск». 2017 г. Девиз 128910. БПОУ УР «Ижевский монтажный техникум» (Ижевск). Авторский коллектив: Турланов Кирилл Игоревич, Шушкова Анна Сергеевна, Сунцова Вероника Евгеньевна, Вострокнутов Роман Дмитриевич

Расположение и характер участка

Участок строительства располагается в центральной части города Ижевска. Проектируемый жилой комплекс на 1015 жителей располагается на территории площадью 2,9 га.

Рельеф участка сильно-выраженный, с уклоном на юго-запад, максимально-низкая отметка представлена в виде собора Александра Невского в южной части данной территории. Дорожно-уличная сеть спроектирована с учетом существующего рельефа, основные транспортные связи микрорайона расположены с учетом регулярно-планировочной структуры жилого комплекса.

Проектируемый участок ограничен:

  • с севера — корпусом мотозавода «Аксион»
  • с юга — с юга советской застройкой 1930-х годов
  • с запада — историческим ансамблем 19 века
  • с востока — ул. Карла Маркса

Функциональное зонирование и композиционно-планировочное решение

Жилой комплекс «Красная площадь» спроектирован с учетом расположения одних из главных доминант города: собора Александра Невского, Свято-Михайловского собора и колеса обозрения в летнем саду имени Горького. С запроектируемого бульвара, а также из квартир, террас и эксплуатируемой кровли открываются виды на пруд, летний сад имени Горького, Свято-Михайловский собор и собор Александра Невского, виден весь оживленный центр города.

Общественно-деловая зона

Основной акцент комплекса образован общественно-деловой и рекреационной зоной, вокруг которых располагаются группы жилых домов. 

Один детский сад на 25 мест располагается в северной части микрорайона. Согласно расчету и радиусу пешеходной доступности (300 м) необходимо и достаточно размещение 1 детского сада. На отведенном участке, площадью 875 м^2, располагаются: хозяйственно-бытовая зона, встроенный в первый этаж здания детский сад, прогулочная и игровая зона. Проектом предусмотрено устройство цветников и клумб, размещение на территории, спортивной площадки, малых архитектурных форм на игровых и спортивных площадках.

Подъезд к детскому саду осуществляется с севера жилого комплекса.

Центр торгово-бытового обслуживания располагается в первых этажах жилых домов. Предполагается размещение в них необходимых предприятий повседневного обслуживания: отделение сбербанка, продовольственный магазин, промтоварный магазин, аптека, пункт молочной кухни, мастерские бытового обслуживания, магазины сувениров и кафе.

Жилая застройка

Застройка средней плотности представлена 4-х, 5-ти, 6-ти и 9-этажными кирпичными жилыми домами. Для защиты от шума вдоль магистральных улиц расположены дома большей этажности.

Здания расположены с учетом инсоляционным и противопожарных разрывов. Система микрорайона диагональная.

Малые спортивные и игровые площадки жилого комплекса расположены внутри дворовой территории жилых групп.

Хозяйственно-бытовые площадки расположены внутри каждой жилой группы.

Природно-рекреационная зона — это бульвар, протянутый через всю проектируемую территорию. На территории природно-рекреационной зоны располагаются пешеходные дорожки, велосипедные дорожки, небольшие площадки для проведения общественных мероприятий.

Дорожно-транспортная и пешеходная сеть

С юга участок граничит с магистральной улицей общегородского значения шириной 60 м (6 полос).

С запада участок граничит с магистральной улицей районного значения, шириной 12 м (4 полосы). Автомобильные дороги дублируются пешеходными дорожками со стороны жилых групп.

Сквозные проезды внутри квартала не допускаются. Все жилые группы, общественные здания и сооружения имеют свободный доступ для пожарной техники шириной 3,5 м.

Пешеходное движение внутри микрорайона является приоритетным. Проектом предусмотрена пешеходная связь между всеми элементами жилого комплекса. Ширина пешеходной части тротуаров квартальной и межквартальной территории принята равной 1,5 м. Движение осуществляется в обе стороны. При пересечении велосипедной дорожкой пешеходных тротуаров приоритетным является движение пешеходов. На дорожки должна быть нанесена соответствующая разметка. Пересечение с автомобильными дорогами осуществляется по спецразметке в одном уровне.

Главной пешеходной дорогой является бульвар, проходящий через весь комплекс в виде перпендикуляра. Он соединяет два собора и колесо обозрения, и считается удобным местом передвижения не только жителей комплекса, но и всех жителей города. Вдоль бульвара располагаются коммерческие помещения: кафе, лавки сувениров, бутики и пр.

Озеленение

Природно-рекреационная зона, расположенная в центральной части комплекса, составлена проектируемыми деревьями, кустарниками и газоном. На газонах вдоль аллей и пешеходных дорожек предполагается разбивка цветников. Для снижения шума, защиты фасадов от пыли, понижения скорости ветра зеленые насаждения располагаются вдоль дорог.

Территория детского сада предполагает разбивку цветников, устройство оранжерей и небольших площадок для выращивания овощей. Деревья и кустарники детского сада располагаются по периметру территории для защиты от шума. Не допускается размещение на территории детского сада плодовых деревьев и кустарников, особенно обладающих ядовитыми свойствами.

Конструктивные системы

Конструктивные решения данного проекта представлены в виде каркасной и стеновой системы, колонны серии 1.020, продольные и поперечные несущие стены. Фасады выполнены из облицовочного кирпича и штукатурки.

Технико-экономические показатели

  • Площадь микрорайона составляет 2,9 га
  • Средняя плотность жителей 350 чел/га
  • Количество жителей 1015 человек
  • Площадь застройки 70%
  • Площадь зеленой зоны 30%
поддержать Totalarch

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что вы не спамер (Комментарий появится на сайте после проверки модератором)