Деловая программа Международного фестиваля «Зодчество 2021»

Деловая программа Международного фестиваля «Зодчество 2021»

Три дня насыщенной деловой программы ждут участников XXIX Международного фестиваля «Зодчество». Круглые столы, пленарные дискуссии, разборы кейсов, проектные сессии, презентации, лекции, семинары и мастер-классы пройдут на территории московского Выставочный комплекса «Гостиный двор» с 1 по 3 октября 2021 г. Организатором событий является Союз архитекторов России при поддержке Правительства Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Активное содействие в проведении «Зодчества» оказало Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Параллельно на этой же площадке проходят мероприятия IV Всероссийского архитектурного фестиваля Best Interior Festival и Международной выставки Build School 2021.

Допуск посетителей на территорию ВК «Гостиный двор» (г. Москва, ул. Ильинка, дом 4) осуществляется по предварительной онлайн-регистрации на сайте фестиваля для мониторинга количества посетителей с использованием электронной системы подсчета присутствующих, строго при наличии у посетителя средств индивидуальной защиты.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) XXIX Международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2021» пройдет со строгим соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора, а также в соответствии с  Указом Мэра Москвы от 08 июня 2020 г. с учётом внесённых изменений № 33-УМ от 18.06.2021 г.

Официальный сайт фестиваля «Зодчество»: https://www.zodchestvo.com/


01 октября / пятница

12:00-13:00 – Торжественная церемония открытия XXIX Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2021»
ЗАЛ ФОРУМ 

13:15-14:00 – «Современные тенденции в градостроительстве и городская среда»
ЗАЛ ЛАБОРАТОРИЯ. Кейс
Спикер: Елена Чугуевская, генеральный директор института «Гипрогор».

13:15-14:30 – «Инструменты комплексного развития территорий»
ЗАЛ НАУКА. Круглый стол
Организатор: Союз архитекторов России

13:15-15:00 – «Новые города для будущей России»
ЗАЛ ФОРУМ. Пленарная дискуссия
Модератор: Гурвич Евгений Александрович, председатель Совета по градостроительству САР.

14:15-15:30 – «Свет в архитектуре»
ЗАЛ МЕТОД. Круглый стол
Модератор: Анастасия Топоева, архитектор, управляющий партнёр ПТАМ 2.

14:15-15:30 – «Современные городские агломерации: формирование и развитие»
ЗАЛ ЛАБОРАТОРИЯ. Кейс дискуссия
Организатор: ГАУ «Институт Генплана Москвы»

14:45-17:45 – XLIX Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований
ЗАЛ НАУКА. Заседание
Модератор:  Наталия Климова, руководитель оргкомитета Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, советник президента РААСН.

15:15-16:30 – «Разработка мастер-плана туристского кластера Республики Дагестан»
ЗАЛ ФОРУМ. Круглый стол
Организатор: Российский Институт Градостроительства и Инвестиционного Развития ОАО «Гипрогор»

15:45-16:30 – «Роль прогнозной оценки экономической эффективности при реализации мероприятий комплексного развития территорий»
ЗАЛ ЛАБОРАТОРИЯ. Кейс
Спикер: Дина Саттарова, директор Института градостроительного планирования города Москвы.

16:45-18:00 – «Арктический стандарт как инструмент. Возможен ли комфорт среды в климатическом дискомфорте?»
ЗАЛ ЛАБОРАТОРИЯ. Проектная сессия
Модератор: Ирина Красноперова, руководитель проектов отдела регионального развития АНО «Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики».

16:45-18:00 – «Генплан или мастер-план?»
ЗАЛ ФОРУМ. Дискуссия
Организатор: АО МОСПРОЕКТ-2

17:50-18:00 – «Эволюция панорамного остекления: от французских окон до безрамных конструкций»
ЗАЛ НАУКА. Презентация
Презентуют:  Мирослав Пожар, коммерческий директор компании ERGOHAUS.
Организатор:  Компания ООО «ЭРГОХАУС»

18:10-18:45 – «Особенности градостроительной документации на курортных территориях Черноморского побережья»
ЗАЛ ШКОЛА. Кейс
Спикер: Павел Спирин, директор ООО «Научно-Исследовательский Институт Перспективного Градостроительства», кандидат географических наук, доцент, советник РААСН.

18:15-19:45 – «Сохранение и утраты московского наследия: 2010-2020»
ЗАЛ МЕТОД. Круглый стол
Модератор: Рустам Рахматуллин, координатор ОД «Архнадзор», писатель, москвавед.

18:15-20:00 – «Город: левый или правый проект?»
ЗАЛ ЛАБОРАТОРИЯ. Дискуссия
Организатор: Совет по градостроительству СА России.

18:15-20:00 – «Экологическое строительство в исторической среде: перспективы развития»
ЗАЛ НАУКА. Экспертная дискуссия
Модераторы: Инна Крылова, координатор проекта «МосПромАрт», руководитель спецпроектов ГК «Голутвинская слобода»; Эвелина Ишметова, директор по консалтингу и развитию Key Capital, член экспертного совета по Промышленному наследию при АУИПиК, основатель и управляющий партнер Школы девелопера.

18:15-20:00 – «Истина в Космосе. Архитектура и космос»
ЗАЛ ФОРУМ Круглый стол
Модератор: Алексей Комов, главный архитектор Калуги.

19:00-20:00 – «Истина в Севере»
ЗАЛ ШКОЛА. Круглый стол
Модератор: Виктория  Богинская, управляющий партнер проектной группы «ЯРУС», сооснователь проектно-исследовательской команды «Арктикаметрия».


02 октября / суббота

11:00-11:45 – «Принципы проектирования биоклиматических зданий для России»
ЗАЛ ЛАБОРАТОРИЯ. Лекция
Лектор: Ярослав Усов, кандидат архитектуры,  руководитель PRYSM GROUP.

11:00-11:45 – «Идентичность в типовом. Прошлое, настоящее и будущее системы Домов и Дворцов культуры в России»
ЗАЛ НАУКА. Презентация книги
Модератор: Елена Петухова, менеджер спецпроектов Союза московских архитекторов.

11:30-13:30. – «Гибридные пространства России как реновация русских городов»
ЗАЛ ФОРУМ. Круглый стол
Модератор: Юрий Виссарионов, архитектор, академик, 1-й вице-президент МААМ.

12:00-12:45 – «Ржевский сувенир. Средовые инъекции в городские ландшафты и исторические интерьеры города воинской славы России»
ЗАЛ ЛАБОРАТОРИЯ. Лекция
Лектор: Владислав Савинкин, доцент МАРХИ, зав. кафедрой Архитектурной среды и дизайна Института бизнеса и дизайн.

12:00-14:00 – «Регулирование проектной деятельности: разрешить нельзя запретить»
ЗАЛ НАУКА. Дискуссия
Модератор: Илья Машков, председатель правления Ассоциации проектировщиков Московской области, советник РААСН.
Организаторы: Мособлархитектура, Ассоциация проектировщиков Московской области.

13:00-15:00 – «Пространственное развитие России: критические проблемы и вызовы»
ЗАЛ ЛАБОРАТОРИЯ. Круглый стол
Модераторы: Ольга Малинова, главный архитектор ГАУ МО «НИиПИ градостроительства», академик РААСН, заслуженный архитектор Московской области; Михаил Шубенков, архитектор, профессор, зав. кафедрой Градостроительства МАрхИ, академик РААСН.

13:45-13:55 – «Керамогранит, как источник вдохновения»
ЗАЛ ФОРУМ. Презентация
Презентует: Алексей Иванов, эксперт группы компаний, ведущий специалист.
Организатор: Компания ГК Уральский гранит.

14:00-15:00 – «Южный берег Крыма: вспомнить будущее»
ЗАЛ ФОРУМ Дискуссия
Модератор: Андрей Карагодин, архитектурный искусствовед.

14:15-15:00 – «Оценка коммерческой, бюджетной и социально экономической эффективности реализации мероприятий градостроительного развития территорий»
ЗАЛ НАУКА Семинар
Спикер: Николай Кикава, заместитель директора по научной работе Института градостроительного планирования города Москвы.

15:15-16:30 – «Азбука города»
ЗАЛ ЛАБОРАТОРИЯ. Лекция
Лекторы: Наталья Благовидова, профессор кафедры Градостроительство Московского архитектурного института, кандидат архитектура, Наталья Юдина, аспирант, преподаватель кафедры Градостроительство Московского архитектурного института.

15:15-17:00 – «Истинный центр города: формирование, рост, развитие»
ЗАЛ НАУКА. Круглый стол
Модератор: Илья Машков, председатель правления Ассоциации проектировщиков Московской области, советник РААСН.
Организаторы: Мособлархитектура, Ассоциации проектировщиков Московской области.

15:15-17:00 – «Применение инновационных подходов в благоустройстве исторической среды на примере проекта Концепция ревитализации туристского центра Великого Новгорода»
ЗАЛ ФОРУМ. Мастер-класс
Спикеры: Полина Неустроева, архитектор-градостроитель, руководитель проектов ОАО «Гипрогор»; Алексей Лещенко, главный архитектор, управляющий партнёр «The Most».

17:15-18:45 – «Центры городов как приоритетный объект конкурсного проектирования»
ЗАЛ ЛАБОРАТОРИЯ. Круглый стол
Модератор: Евгений Гурвич, председатель Совета по градостроительству СА России.

17:15-18:15 – «Истина в себе. На пороге Метавселенной»
ЗАЛ НАУКА. Сессия
Модератор: Станислав Кулиш, архитектор.

17:15-20:00 – Церемония награждения участников конкурсной программы
ЗАЛ ФОРУМ
«Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей»; «Творчество молодых архитекторов»; «Храмовая архитектура»; «Экоустойчивая архитектура»; «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах»; «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах».

18:15-18:45 – «Из библиотеки в космос-проектирование в поисках истины»
ЗАЛ ШКОЛА. Презентация образовательного проекта
Презентует: Марина Соколова, канд. арх., проф. кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАрхИ.
Организаторы: Московский архитектурный институт, кафедра «Дизайн архитектурной среды»; Библиотека № 180 им. Н.Ф. Федорова.

18:30-20:00 – «Истина в городе. Образцовые проекты традиционных городов ХХI века. Можем ли мы повторить рекорд Екатерины Великой, построившей 350 красивых городов за 33 года?»
ЗАЛ НАУКА. Дискуссия
Модератор: Лариса Копылова, искусствовед, архитектурный критик.

19:00-20:00 – Архитектурный марафон «Инстинкт архитектора. Архитектура как пространство ответственности за будущее»
ЗАЛ ШКОЛА. Сессия
Модератор: Лев Купершмидт, секретарь Совета по градостроительной политике СМА.

19:00-20:00 – «Истина в свободе: Русская дача»
ЗАЛ ЛАБОРАТОРИЯ. Круглый стол
Модератор:  Евгения Микулина, архитектурный искусствовед.


03 октября / воскресенье

11:00-13:15 – «АРТ-терапия – здоровье в руках Зодчего»
ЗАЛ ШКОЛА. Круглый стол
Модераторы: Игорь Бурганов, заслуженный художник России, профессор, кандидат наук,  Николай Лютомский, руководитель архитектурно-проектного бюро «ЭЛИС»

11:00-11:45 – «Как превратить энергоэффективные объекты в драйвер развития городов»
ЗАЛ ЛАБОРАТОРИЯ. Лекция
Лекторы: Анна Будникова, архитектор, изобретатель, сооснователь студии M-A SPACE, эксперт в прототипировании городов будущего, Максим Семенов, архитектор, сооснователь студии M-A SPACE, специалист по энергоэффективности.

11:00-13:00 – «Необходимость законодательных требований к квалификации / аттестации / лицензированию или аккредитации разработчиков градостроительной документации»
ЗАЛ НАУКА. Круглый стол
Модератор: Юрий Рыбин, председатель Анапской организации СА России
Организатор: Совет по архитектурной практике СА России

11:30-13:00 – «Расселение в России как инструмент выхода из кризиса»
ЗАЛ ФОРУМ. Круглый стол
Модератор: Дмитрий Фесенко, член правления СМА, советник РААСН

12:00-13:15 – «Взаимодействие архитектурного сообщества с федеральными министерствами и ведомствами в области развития региональной и молодежной политики»
ЗАЛ ЛАБОРАТОРИЯ. Круглый стол
Модератор: Анастасия Успенская член президиума САР, куратор молодежной секции СА России.

13:15-14:30 – «Урбанизация и градообразующие факторы»
ЗАЛ НАУКА. Дискуссия
Организатор: Совет по градостроительству СА России.

13:15-14:30 – «Город ???»
ЗАЛ ФОРУМ. Круглый стол
Модератор: Андрей Савин, архитектор, руководитель  архитектурной компании  «А-Б студия»

13:30-14:15 – «Русский рационализм в архитектуре»
ЗАЛ ШКОЛА. Лекция
Лектор: Алексей Бавыкин, архитектор,  профессор МАРХИ. председатель Совета по образованию СА России, руководитель архитектурной мастерской ООО «Алексей Бавыкин и партнеры»

13:30-15:00 – «Социально-культурный подход экоустойчивой архитектуры»
ЗАЛ ЛАБОРАТОРИЯ. Круглый стол
Модераторы: Александр Ремизов, председатель Совета по экоустойчивой архитектуре САР; Сергей Цыцин, член правления Совета по экоустойчивой архитектуре САР.
Организатор: НП «Совет по зелёному строительству»

14:30-15:45 – «Территориальное планирование сегодня: от теории к практике»
ЗАЛ ШКОЛА. Круглый стол
Модератор: Дмитрий Фесенко, член правления СМА, советник РААСН.

14:45-16:00 – «Идеальный город для удаленщика: как люди переходили на удаленку, как менялось их экономическое поведение и как это сказывается на городе»
ЗАЛ НАУКА. Круглый стол
Организатор: НИУ ВШЭ // Факультет городского и регионального развития.

14:45-15:30 – «Цифровизация в территориальном планировании»
ЗАЛ ФОРУМ. Мастер-класс
Организатор: Российский Институт Градостроительства и Инвестиционного Развития ОАО «Гипрогор».

15:15-16:45 – «Архитектура как креативная индустрия»
ЗАЛ ЛАБОРАТОРИЯ. Дискуссия
Организаторы: Совет по архитектуре СА России, ArtPlay.

15:45-16:45 – «Диалог с рекой», посвященный презентации открытого архитектурного конкурса на концепцию «Пятая очередь набережной р. Волга в Самаре»
ЗАЛ ФОРУМ Пресс-брифинг
Организатор: Правительство Самарской области.

16:00-17:00 – «Главный архитектор территории: кто он?»
ЗАЛ ШКОЛА. Круглый стол
Модераторы: Павел Крутолапов, главный архитектор Челябинска, Алексей Комов, главный архитектор Калуги.

16:15-17:15 – «Истина в форме: ленинградский модернизм и постмодернизм в объективе архитектурного фотографа»
ЗАЛ НАУКА. Дискуссия
Модератор: Владимир Фролов, архитектурный искусствовед

18:20-20:00 – Торжественная церемония награждения участников конкурсной программы и закрытие XXIX Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2021»
ЗАЛ ФОРУМ
«Архитектурные произведения 2019-2021»; «Регионы России»; «Материалы и технологии»; «Творческие архитектурные мастерские и коллективы».

поддержать Totalarch

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для проверки того, не является ли обратная сторона программой-роботом (для предотвращения попыток автоматической регистрации)