Итоги конкурсной программы фестиваля «Зодчество 2020»

Международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2020»

Подведены итоги конкурсной программы XXVIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество». В рамках фестиваля состоялось 8 тематических смотров-конкурсов: «Архитектурные произведения 2018-2020», «Регионы России», «Творчество молодых архитекторов», «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей», «Детское архитектурно-художественное творчество», «Храмовая архитектура», «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах», «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах». Площадкой для проведения фестиваля стал Гостиный двор, где с 11 по 13 ноября архитекторы со всей страны делились своими профессиональными достижениями и обсуждали ключевые вопросы развития отрасли.


В заключительный день фестиваля были награждены лауреаты основного смотра-конкурса «Зодчества» – «АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ 2018-2020». Высшую награду фестиваля – «Хрустальный Дедал» – забрал коллектив ООО «АРХСТРУКТУРА» (А.А. Нагавицын, О.А. Рачковская, Н.Н. Соколова, А.Г. Базунова, А.В. Суворова, С.А. Фахри, М.Г. Калашникова) за строительство школы Wunderpark.

Обладателем Премии Владимира Татлина – высшей награды раздела «Проекты» – стало архитектурное бюро «Студия 44» за ИТМО Хайпарк (Н.И. Явейн, А.П. Яр-Скрябин, А.В. Бурдин, Е.В. Коровина, Е.А. Криштопчик, Е.С. Рагозина, К.П. Соколова, А.В. Соловьев, М.В. Фомина, Л.В. Герштейн, Л.О. Циколия, А.С. Кривоносов, М.В. Новоселов, Е.Ю. Валяев, А.М. Земеров, П.А. Пяткин, А.В. Агашков).

ПОСТРОЙКИ

В номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» «Серебро» за проект Многофункционального жилого комплекса заработал коллектив «Архитектурной Мастерской Шендеровича» (А.Р. Шендерович, М.В. Назарова, А.В. Санжаров, Л.В. Багаева, В.А. Вальтц, С.В. Петрова, А.В. Соловьев, Е.К. Голобурда).

Диплом за проект комплекса зданий академии танцев Бориса Эйфмана достался авторскому коллективу ООО «Студия 44» (Н. Явейн, В. Кулаченков, Г. Снежкин, С. Аксёнов, М. Горячкина, А. Яр-Скрябин, Е. Косачева, А. Веткин, Г. Иванов, Е. Федорова, А. Карасева, С. Морозова, Е. Сорокина, Е. Минова, Ю. Комарова, Г. Цыганкова, В. Герштейн, И. Ляшко, Д. Кресов, Н. Просветова, Е. Силантьева, И. Шустова, А. Кривоносов, С. Шведов, С. Богданов, А. Левшина, А. Короваев, М. Кердоль, А. Агашков, Е. Федотова, Я. Реут, С. Ноготова, Л. Швалова).

«Золото» в номинации «Многоквартирные жилые здания» завоевал коллектив архитектурного бюро «Проспект» за строительство жилого комплекса «Аристократ» по улице Ленина в Уфе (А.В. Сафаров, Ю.Р. Мусина, А.К. Бакиев, А.Н. Яппаров);
«Серебро» за строительство жилого комплекса «Маринист» получил авторский коллектив ООО «Студио-ТА» (Т.А. Бадалян, Е.О. Розанова, А. Меликсетян).

Специальным дипломом отмечен коллектив ООО «Евгений Герасимов и партнеры» за строительство ЖК «Петровский квартал на воде» (Е.Л. Герасимов, О.В. Головко, О.Л. Минниева, М.В. Ляшко, А.И. Кочуков, А.В. Сморыгин, И.В. Филимонова, К.А. Гусельцова, А.М. Осипова, И.В. Ложкин, А.А. Гетманская, Н.А. Каврыжкин, Е.И. Янанец, М.И. Кузнецов, М.Я. Резниченко, Д.А. Астапчик, Т.С. Харинская, М.П. Илиодорова, М.А. Кокшарова, А.Н. Смирнова, Т.Е. Смирнова, С.В. Творогова, К.В. Иванова, Е.С. Яковлева, А.В. Егоров, C.П. Ненашев, А.С. Алимирзоев, А.С. Денисов, Е.Н. Кузнецова, А.С. Титова).

Диплом «за профессиональную работу с материалом» получил коллектив ООО «Студия 44», занимавшийся строительством ЖК «Монополист» (Н.И. Явейн, Е.Ю. Алешина, В.Б. Пономарев, М.С. Спивак, Р.Р. Шигапова, Ю.В. Бондарев, Л.В. Герштейн, В.Е. Кремлевский).

В номинации «Малоэтажные здания» «Серебро» за строительство виллы в Таганроге заслужил авторский коллектив А.Я. Фёдоровой и С.М. Калюты.

Дипломами СА России были награждены:

  • коллектив ООО «CERTUSHAUS» (А.В. Ломовских, Т.Б. Осколкова) за постройку PREFABRICAT 075;
  • архитектурно-строительное бюро «Ингмар» (И.Ю. Витвицкий, И.В. Демидова, Л.В. Махмудова, А.А. Рублева, А.В. Костюк) за реализацию проекта «Лесная формула».

«Серебро» за реализованный проект станции метро «Савёловская» в направлении «Промышленная архитектура и инфраструктурные объекты» присуждено коллективу АО «Метрогипротранс» (Н.И. Шумаков, А.Ю. Орлов, В.С. Волович, Д.Ю. Хохлов, К.Г. Маркевич, О.Ю. Фарстова, Е.Ю. Мирошкина, Д.С. Рзянин, И.Г. Юмагулов, Н.В. Медведев, В.Н. Медведев, П.И. Касаткин, Н.М. Кудрявцева, Е.С. Ткач);

Диплом в этой же номинации за реконструкцию с переустройством кинотеатра Ереван для Единого диспетчерского центра ГУП «Московский метрополитен» вручен архитектурному бюро «А.С.+» (А.В. Сохацкий, Н.А. Сохацкая, И.М. Лапин, О.М. Плотицын).

В номинации «Открытые общественные пространства»:

Золотого знака за благоустройство набережной Газовиков в Ухте был удостоен коллектив ООО «АРХ ГРУП» (А.В. Ковальский, В.К. Зенкин, А. Горяинов, С. Краснокуцкий, М. Полянский, Т. Бокова, Е. Кабо, А. Красий, Д. Ходаченко, М. Крымов);

«Серебром» за благоустройство набережной Енисея в Красноярске наградили авторский коллектив ООО «АДМ», ООО «АНИКС», АО «Гражданпроект», ООО «Ред-бизнес» и ООО «Тектоника» (А.Д. Мякота, Е.А. Зыков, Ю.А. Кузнецова, А.Н. Спиридонов, О.А. Михайленко, В.И. Ульянов, Ю.С. Оглоблина, К.Е. Савицкая, А.А. Емашкина, В.И. Пахомова, Е.В. Елизарова, Л.В. Грибакина, М.В. Туровинина, А.Ю. Якимова, Е.А. Спиридонов, Ю.Е. Коротцова, М.И. Сафонова, Е.Ю. Зябликова, К.А. Юдина, Р.Ю. Волошко).

Дипломы СА России вручены:

  • коллективу ООО «МЕЖРЕГИОНСТРОЙ» за благоустройство береговой зоны реки Чернавка в Раменском (А.Ю. Воробьев, А.Н. Митина, А.К. Мельникова, С.В. Бородатов, А.С. Знаменщикова, Ю.Н. Луцик);
  • коллективу ООО «Базис» за благоустройство набережной Москвы-реки в микрорайоне Павшинская Пойма (И.А. Охапкин, Т.М. Козлова, К.Е. Щербина, А.Н. Васнецова, А.В. Синицина, К.И. Пастухов, А.С. Терентьева, Н.Д. Чикин, А.Н. Гераймович, А.А. Филиппова, Т.А. Мамян, Д.А. Новик, З.А. Смирнов, С.Ю. Козлов).

В номинации «Объект социального и культурного назначения»:

«Золото» взял коллектив ООО «АРХСТРУКТУРА» (А.А. Нагавицын, О.А. Рачковская, Н.Н. Соколова, А.Г. Базунова, А.В. Суворова, С.А. Фахри, М.Г. Калашникова) за строительство школы Wunderpark.

Дипломом за коворкинг Avenue Page отмечен коллектив ООО «Евгений Герасимов и партнеры» (Е.Л. Герасимов, З.В. Петрова, Е.А. Резникова, И.Г. Бахорина, И.В. Хухка, Е.В. Боченкова, А.Г. Гвоздик, М.Я. Резниченко, Д.А. Астапчик, Ю.И. Ильина, Е.В. Егорова, П.С. Култышев, С.А. Двуреченский, Е.Н. Выгодина, Н.Э. Гусева, Д.В. Беличев, С.П. Ненашев, А.С. Денисов, Е.Н. Кузнецова, А.С. Титова).

Диплом «за соответствие историческому контексту в городе Санкт-Петербурге» получил коллектив Архитектурной мастерской Мамошина (М.А. Мамошин, А.Х. Богатырева, П.В. Веряскин), работавший над архитектурным решением фасадов и кровли административного здания.

Дипломом «за выразительное объемно-пространственное решение», предложенное при строительстве Строцкис (Strotskis) Бизнес-центра, награждены архитекторы Иван Шалмин, Сергей Анисифоров и Руслан Шортанов.

ПРОЕКТЫ

В номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» диплом «за приверженность и честность профессии» вручили коллективу ОАО «Гипрогор», разработавшему генеральный план Челябинска. В состав команды вошли: С.И. Бычков, В.С. Татарников, Е.В. Катканова, К.О. Андреенко, Н.М. Холодова, Н.И. Удовенко, О.В. Глушков, В.В. Арабкин, А.С. Власюк, Г.Л. Красильников, Е.Е. Пудова, Е.С. Чугуевская.

Дипломами в этом же направлении отмечены:

  • Коллектив «ГЕНПРОЕКТ» в составе О.А. Байдина, К.С. Кононенко, А.А. Семашко, Л.Ф. Галлямовой, А.М. Алдина, А.С. Баннова, М.А. Казаковой, К.Ю. Ипполитова за разработку концепции «Дома музыки»;
  • Архитектурная мастерская Мамошина за концепцию застройки у озера Театральное в Северодвинске. Над проектом под руководством М.А. Мамошина работали архитекторы А.Х. Богатырева, Д.Ю. Гришко, А.М. Мамошин, А.В. Смирнова, Е.Е. Зальмунина, Ю.С. Хомяк.

В номинации «Многоквартирные жилые здания» Золотого знака удостоена команда архитекторов ООО «Архитектурный Дом "АДТ"» в составе: И.М. Тухватуллиной, А.Р. Галямова и Ф.Д. Гильманова за подготовку проекта жилого комплекса на улице Айвазовского;

Дипломы в этом же направлении получили:

  • Авторский коллектив ООО «Евгений Герасимов и партнеры» в лице: К.В. Смирнова, А.С. Иванова, М.М. Гимназдинова, А.О. Гуровой; М.Я. Резниченко, Д.А. Астапчика, М.Л. Ингер, Т.В. Беловой, Д.В. Подгорного за разработку проекта «Жилой комплекс “Большой, 67”»;
  • Авторский коллектив АО «Корпорация "Атомстройкомплекс"» в составе: Д.Н. Бочкарева, М.И. Жолобайло, И.А. Коняева, А.С. Кузнецова, А.В. Шушлебина за проект второго жилого квартала в районе «NOVA-PARK».

В номинации «Малоэтажные здания» диплом за проект «VILLA 560» вручили архитектору Александру Ширинкину.

Обладателем Диплома в номинации «Промышленная архитектура и инфраструктурные объекты» стал коллектив ООО «АБ Элис» в составе: Н.В. Лютомского, А.И. Лютомской, Г.С. Сандомирского, Э. Зельтините и В.М. Гавриковой. Архитекторы разработали проект шоколадной фабрики в Калужской области.

Диплом в номинации «Открытые общественные пространства» за проект создания локальных центров притяжения на территории объекта культурного наследия Сиротского приюта имени Петра, Александра и Василия Бахрушиных был вручён авторскому коллективу ГБУ «ГлавАПУ». В состав команды вошли: Д.В. Чумачков, И.В. Егоров, А.Г. Дедков, Е.Ю. Корниенко, А.В. Богодаева, А.И. Гук, И.Ф. Коршаков, О.М. Чентемирова, Д.В. Марачев, Н.И. Сиваков, А.В. Демидов, А.Ю. Баруткина.

В номинации «Объект социального и культурного назначения» места распределились следующим образом:

Золотой знак за проект ИТМО Хайпарк присуждён коллективу ООО «Студия 44» (Н.И. Явейн, А.П. Яр-Скрябин, А.В. Бурдин, Е.В. Коровина, Е.А. Криштопчик, Е.С. Рагозина, К.П. Соколова, А.В. Соловьев, М.В. Фомина, Л.В. Герштейн, Л.О. Циколия, А.С. Кривоносов, М.В. Новоселов, Е.Ю. Валяев, А.М. Земеров, П.А. Пяткин, А.В. Агашков).

«Серебра» за проект культурно-развлекательного центра в городе-курорте Геленджике удостоен коллектив ООО «АБ Элис» (Н.В. Лютомский, А.И. Лютомская, Ю.В. Рысин, Г.С. Сандомирский, Э.Зельтините, С.В Кузнецова, В.М.Гаврикова).

Дипломами в номинации отмечены:

  • коллектив ООО «Классика» за проект Общественного здания «Мультифункциональный центр "Искра"» в Барнауле (А.Ф. Деринг, С.И. Тисленко, А.В. Шпенглер, И.В. Тремпольцев);
  • коллектив ГБУ «ГлавАПУ» за проект «Ботанические пространства как локальные центры притяжения» (Д.В. Чумачков, И.В. Егоров, А.Г. Дедков, Е.Ю. Корниенко, А.В. Богодаева, А.И. Гук, И.Ф. Коршаков, О.М. Чентемирова, Д.В. Марачев, С.И. Гордеев);
  • коллектив Архитектурного бюро «Остоженка» за архитектурную концепцию реконструкции площади Искусств со строительством многофункционального культурно-развлекательного комплекса с аквапарком и подземной автостоянкой (А. Скокан, Д. Гусев, Ю. Плохов, А. Таирова, М. Митерев, М. Мосешвили, М. Кудряшов, Н. Гурьянов, А. Московченко при участии М. Исаковой и А. Портнова);
  • коллектив ООО «АИК ДПМ» за проект Многофункционального приюта для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию (А.В. Рыбаченко, Д.И. Немцу, И.И. Пшеничных, Н.А. Андреев, Д.А. Милюдина);
  • коллектив АО «Исторический квартал» за проект регенерации территории в границах исторического квартала (Б.Б. Шаталов, А.В. Элли).

Традиционно в рамках фестиваля вручаются награды за лучшие представленные на конкурс экспозиции регионов и городов Российской Федерации. В этом году в рамках смотра «РЕГИОНЫ РОССИИ» жюри  приняло решение наградить:

В номинации «Развитие территорий и градостроительные решения» раздела «Проект» Золотой знак присуждён Приморскому краю  и  Правительству региона.

Золотой знак в номинации «Городская среда и комплексные городские проекты» достался Самарской области, которую представляли Министерство строительства области, Администрация г.о. Самара, Самарская организация САР и АСА СамГТУ, а «Серебро» забрала Тюменская область в лице Главного Управления Строительства региона.

Курская область и АНО «Центр компетенций по развитию городской среды Курской области» решением жюри были перенесены в номинацию «Локальные архитектурные объекты» и  награждены Серебряным знаком.

В разделе «Реализация» в номинации «Городская среда и комплексные городские проекты» обладателем Золотого знака стала Республика Татарстан и Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Серебряный знак завоевала Магаданская область и МБУ «Служба технического контроля города Магадана».

Хабаровский край и Министерство строительства региона решением жюри были перенесены в номинацию «Локальные архитектурные объекты» и  награждены Золотым знаком. Также Золотой знак в этой же номинации вручили Ростовской области и ООО «СМАРТМАЙС».


Смотр-конкурс «ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ АРХИТЕКТОРОВ» продемонстрировал профессиональные достижения специалистов в возрасте до 35 лет. Серебряным знаком была отмечена архитектурная концепция современного офисного здания, разработанная Владиславом Климанем.

Дипломы смотра получили:

  • Яна Браговская – «за бережное отношение к культурному и историческому наследию»;
  • Проектно-учебная лаборатория экспериментального проектирования ВГТУ – «за актуальность и комплексно проработанное решение»;
  • Архитектурная мастерская Кашириных – «за яркий и запоминающийся образ»;
  • ООО «ТАК ПРОЕКТ» – «за внимание к деталям и масштабность архитектурного решения»;
  • ООО ТАФ «Архпроект» СА РБ – «за лаконичное архитектурное решение».

В смотре «ТВОРЧЕСТВО СТУДЕНТОВ АРХИТЕКТУРНЫХ ВУЗОВ И КОЛЛЕДЖЕЙ» Серебряным знаком среди учащихся вузов награждена Наталья Харитоненко (ВГТУ), среди студентов колледжей – Ольга Легостаева (Колледж «26КАДР»).

Дипломы СА России получили:

  • Дмитрий Демидов – «за поэтичное и эмоциональное решение образа объекта»;
  • Иван Крутиков – «за переосмысление городских пространств и экологически устойчивый подход к городской среде»;
  • Степан Терещенко – «за деликатную и тонкую реконструкцию»;
  • Юрий Шимин – «за современный образ сакральных пространств»;
  • Федор Шемякин;
  • Александр Чудаков;
  • Юлия Верещагина;
  • Максим Бежков.

Достижения самых юных творцов оценивало жюри смотра «ДЕТСКОЕ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО».

В номинации «Лучший видеофильм о творческом проекте, мероприятии, акции, перформансе, возрастная категория от 14 до 17 лет» Серебряный знак вручён ДШИ «СТАРТ» за работу «Наследие Шухова».

В номинации «Лучший архитектурный проект, макет, коллаж из творческих работ, возрастная категория от 14 до 17 лет» Серебряные знаки достались ДХШ им. В.Ф. Стожарова за работу «Великие мастера через призму современного восприятия» и ДШИ «СТАРТ» за работу «Вагон-медицинский центр».

Два Золотых знака в номинации «Лучший архитектурный проект, макет, коллаж из творческих работ, возрастная категория до 13 лет» вручили ДШИ «СТАРТ» за проекты «Метаморфоза от Пиранези» и  «Рельефы на тему "Авангард"». Обладателем Серебряного знака стала ДХШ им. В.Ф. Стожарова за работу «Реальность в отражении зеркал».


В смотре-конкурсе «ХРАМОВАЯ АРХИТЕКТУРА», демонстрирующем проекты и реализации культовых сооружений, призовые места распределились следующим образом:

В номинации «Проекты» Золотой знак за проект Храма в честь святого Спиридона Тримифунтского в Минске завоевал авторский коллектив мастерской «Прохрам» в составе Д. Остроумова и П. Аскаровой. Они же были удостоены Серебряного знака за концепцию Храма в честь Святой Троицы в городе Борисове.

«Серебром» за переосмысление национально-культурного наследия в целях формирования новых подходов в храмовой архитектуре Армении наградили авторский коллектив SMarch studio (С. Сардарян, Р. Мамян, А. Веранян).

Дипломом «за выразительный живой ансамбль» был вручён коллективу «Мастерских Андрея Анисимова» (А.А. Анисимов, Е.И. Носкова, В.И. Левчук, Н.Е. Тараскин).

В разделе «Постройки» «Золота» были удостоены «Мастерские Андрея Анисимова» за строительство Часовни во имя всех Валаамских святых. В состав авторского коллектива победителей вошли: А.А. Анисимов, епископ Троицкий Панкратий, С.А. Васильев, Д.Ю. Половинкин, С.С. Кантерин, В.С. Райберг, Ю.М. Похиляк, Н.Е. Тараскин, Д.Н. Гомбоева, В.О. Борисенко, О.Н. Романенко и О.И. Перов.

«Серебро» завоевал авторский коллектив под руководством Ю.И. Харитонова в составе В.В. Сонина, Н.В. Колодиной и А.И. Кузина за строительство Собора Софии Премудрости Божией в Самаре.

Дипломом «за творческую интерпретацию псковской средневековой храмовой архитектуры» наградили коллектив «Мастерских Андрея Анисимова» (А.А. Анисимов, А.В. Меньшова, О.А. Петрашко, Н.Е. Тараскин, В.Н. Чайка, Н.Я. Саяпина, А.В., Верди, Д.Д. Никиткова и З. Модебадзе) за строительство Храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Диплом «за единство формы и содержания» присужден коллективу ООО «Базальт-Тр» (С.В. Астафуров, Ю.В. Астафурова, А.М. Потемкин и Н.А. Илешин).

В номинации «Студенческие работы» были вручены два Диплома: А. Зайцеву за разработку концепта храма во имя Иоанна Кронштадтского и К. Васиной «за современное креативное решение комплекса с традиционным домовым храмом».


Наиболее выдающиеся профессиональные статьи и учебные пособия наградили в рамках конкурса «ЛУЧШЕЕ ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ ОБ АРХИТЕКТУРЕ И АРХИТЕКТОРАХ».

Обладателем Золотого знака стал Алексей Салимов за книгу «Архитектура Твери XVII века».

Серебряные знаки достались Алексею Крашенинникову за учебное пособие «Когнитивная урбанистика: архетипы и прототипы городской среды» и Андрею Бодэ за книгу «Древние московские и новгородские корни в деревянном храмовом зодчестве Русского Севера».

Дипломами СА России были отмечены:

  • Армен Казарян за научное издание «Вопросы всеобщей истории архитектуры»;
  • коллектив авторов книги «Культурное наследие Самарской области. Том 1. Объекты архитектурного наследия»;
  • Юрий Аввакумов за книгу  «Бумажная архитектура. Антология»;
  • Марианна Евстратова и Сергей Колузаков за книгу «Каланчевский путепровод в Москве. Архитектор Алексей Щусев».

Специальный Диплом СА России «За особый вклад в теорию архитектуры» был посмертно присужден Юрию Павловичу Волчку.


В конкурсе «ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ОБ АРХИТЕКТУРЕ И АРХИТЕКТОРАХ» золотых дипломов присуждено не было.

Серебряный знак в номинации «Лучший видеоролик об архитектуре и архитекторах» вручили Институту Генплана Москвы за серию фильмов «Генплан. Диалоги», а «Серебро» в номинации «Лучший документальный фильм об архитектуре и архитекторах» досталось Виктору Наумову за видеопроект «Архитектура блокады». Диплом Союза архитекторов России в этом же направлении присуждён Ольге Полонской за фильм о Сергее Бабушкине «Выше надо строить, выше!».

Фестиваль, куратором которого в этом году выступил главный редактор издательства TATLIN Эдуард Кубенский, организован Союзом архитекторов России. Поддержку в проведении мероприятия оказали Министерство строительства и ЖКХ РФ, Правительство Москвы, а также Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы.

поддержать Totalarch

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для проверки того, не является ли обратная сторона программой-роботом (для предотвращения попыток автоматической регистрации)