Деловая программа фестиваля «Зодчество 2020»

Деловая программа фестиваля «Зодчество 2020»

С 11 по 13 ноября 2020 г. в Гостином дворе состоится XXVIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество». Трёхдневная деловая программа охватит весь спектр значимых для профессионального сообщества тем: от влияния эпидемии COVID-19 на проектно-строительную сферу до фундаментальных градостроительных вопросов. Всего на трёх площадках фестиваля пройдёт более 50 мероприятий различного формата: конференции, дискуссии, презентации, круглые столы, лекции и персональные мастер-классы. Кроме деловой программы гостей фестиваля ждёт около 20 выставочных спецпроектов, архитектурные инсталляции, перформансы и экспозиция смотров-конкурсов «Зодчества».

Фестиваль организован Союзом архитекторов России при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительства Москвы, а также Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.


11 ноября / среда

12:00 – 13:00
Торжественная церемония открытия XXVIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2020»
ФОРУМ

13:15 – 14:45
XLVII Совет главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»
Модератор: Наталия Климова, руководитель оргкомитета Совета главных
архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, советник президента РААСН.

13:15 – 15:20
Конференция «Новые форматы культурных центров, как часть федерального проекта «Культурная среда»
ФОРУМ
Организаторы: Союз московских архитекторов, проект «Идентичность в типовом», при поддержке Фонда Президентских грантов

13:30 – 14:45
Круглый стол «Образ будущего — система расселения России»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»
Модератор: Дмитрий Фесенко, главный редактор АВ, член-корреспондент МААМ, советник РААСН

15:00 – 15:45
Лекция «Kрупный план»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»
Лектор: Сергей Никешкин, архитектор, сооснователь архитектурного бюро «Крупный план»

15:00 – 15:45
Лекция «Автономная архитектура: энерго- и водосбережение»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»
Лектор: Анна Будникова, архитектор, сооснователь студии M-A SPACE, эксперт в прототипировании городов будущего

15:35 – 16:35
Дискуссия «Стандарт вовлечения граждан в вопросы городского развития»
ФОРУМ
Организаторы: Администрация Курской области, АСИ, ФАУ «Проектная Дирекция Минстроя России»

16:00 – 16:45
Лекция «История архитектуры Москвы»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»
Лектор: Николай Васильев, историк современной архитектуры и градостроительства, фотограф, кандидат искусствоведения, доцент НИУ МГСУ и МГАХИ им. Сурикова, автор статей, книг, экскурсий об истории архитектуры

16:00 – 17:00
Дискуссия «Жизнь после жизни»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»
Модератор: Евгений Волков, архитектор, руководитель R1 Lab

16:50 – 18:15
Панельная дискуссия «Актуальные вопросы культурной и социальной жизни в России»
ФОРУМ
Модераторы: Сергей Баязитов, Посол Мира, президент Системы международной интеграции по решению глобальных, региональных и межрегиональных проблем «INTERCENTER NETWORK»;
Ирина Заика, ученый секретарь Совета по наследию СА России, кандидат наук, президент АНО «Малевич Сколково»

17:00 – 18:15
Лекция «PROM.OTION»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»
Лектор: Петр Виноградов, архитектор, руководитель проекта «ПРО.ДВИЖЕНИЕ»

17:15 – 18:15 Дискуссия «Интернет, соцсети, пандемия – рубиконы глобальных перемен как импульсы к созданию мира новой архитектуры»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА» 
Модератор: Карен Билян, архитектор, сооснователь архитектурного бюро .ket

18:30 – 20:00
«Постпамять и постсмерть. Мемориальные пространства — путь в вечность или симулякр бессмертия?»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»
Организатор: Журнал «Проект Россия»

18:30 – 20:00
Вечер памяти Юрия Павловича Волчка
ФОРУМ
Модератор: Дмитрий Михейкин, архитектор, с.н.с. НИИТИАГ, основатель архитектурного бюро НЛО

18:30 – 20:00
Серия мини-лекций и презентация книги «Метро: сеть, линии, станции»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»
Организатор: ГАУ Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы.


12 ноября / четверг

11:00 – 12:00
Лекция «Архитектор Игорь Явейн 1903-1980 гг.»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»
Лектор: Явейн Олег Игоревич, архитектор, кандидат архитектуры, профессор МАРХИ

11:00 – 11:45
Лекция «...там, где я не буду больше никогда..» Интерьерные кейсы десятилетий XX века
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»
Лектор: Владислав Савинкин, доцент МАРХИ, заведующий кафедрой Архитектурной среды и дизайна Института бизнеса и дизайна, проектная группа «Поле-Дизайн»

11:00 – 12:30
Круглый стол «Развитие постиндустриального города на примере городов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Великий Новгород, Самара»
ФОРУМ
Организаторы: СА России, компания XY Studio

12:00 – 13:30
Круглый стол «Переход на дистанционное обучение – новые образовательные технологии во время пандемии Covid-19»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»
Организатор: ДШИ «СТАРТ»

12:15 – 13:00
Лекция «Когнитивные модели городской среды»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»
Лектор: Алексей Крашенинников, профессор МАРХИ, руководитель центра профессиональной переподготовки по направлению Градостроительство», автор монографии «Когнитивная урбанистика»

12:45 – 13:15
Презентация альбома типовых технических решений «Трансформируемые стеклянные двери и панорамные окна», Презентация книги «Архитектура открытых пространств»
ФОРУМ
Презентуют компании: Siegenia, Profine Rus, Pilkington

13:15 – 14:00
Лекция «Некрополь»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»
Лектор: Юрий Аввакумов, архитектор, художник, действительный член РАХ

13:15 – 14:45
Круглый стол «Колористика объектов культурного наследия. Технологии реставрации интерьеров и оформления музейных пространств»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 2 «БАГАМЫ»
Модераторы: Юлия Логинова, заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы, Ирина Заика, ученый секретарь совета по наследию СА России, кандидат наук.
Организатор: СА России

13:30 – 15:00
Дискуссия «Вечный вопрос: Архитектура на время или на века»
ФОРУМ
Модератор: Эдуард Кубенский, архитектор, директор и главный редактор издательства TATLIN, куратор XXVIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2020»

13:45 – 14:55
Панельная дискуссия «Национальная градостроительная хартия: как перейти к новой градостроительной политике?»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»
в рамках Платформы «Пространственное развитие»
Модератор: Кирилл Гладкий, профессор МААМ, советник  РААСН
Организаторы: МААМ, СПЧ

14:15 – 15:00
Лекция «Светопространство»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»
Лектор: Рената Насыбуллина, архитектор, сооснователь архитектурной мастерской «lim.bureau», кандидат архитектуры, доцент кафедры «Архитектура» АСА СамГТУ

15:15 – 16:45
Дискуссия «Самарский двор»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»
Модератор: Евгения Репина, архитектор, кандидат архитектуры, профессор кафедры «Инновационное проектирование» СамГТУ

15:15 – 17:00
Панельная дискуссия «Экспертные слушания по вопросу необходимости изменения градостроительного кодекса РФ»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»
Модератор: Валерий Фадеев, советник президента РФ, Председатель Совета по развитию гражданского общества
и правам человека при президенте РФ.
Организатор: СПЧ

15:15 – 15:45
Презентация «Archicad 24 и BIMx для работы и вдохновения»
ФОРУМ
Презентует: Кирилл Кондратенков, ведущий продакт-менеджер, GRAPHISOFT
Организатор: Компания СИПИЭС

16:00 – 17:00
Лекция «Поверхности: старении и консервация»
ФОРУМ
Лектор: Алексей Гинзбург, архитектор, реставратор, партнер архитектурной мастерской «Гинзбург Архитектс»

17:15 – 18:00
Лекция «Калуга-Марс»: Набор самобытности
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»
Лектор: Алексей Комов, главный архитектор Калуги, член президиума СА России

17:15 – 18:15
Презентация «Реставрация усадебных ансамблей Подмосковья»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»
Организаторы: Союз реставраторов России, компания Baumit

17:15 – 20:00
Церемония награждения участников конкурсной программы
ФОРУМ
«Творчество студентов архитектурных ВУЗов и колледжей»;  «Творчество молодых архитекторов»;  «Храмовая архитектура»;  «Детское архитектурно-художественное творчество»; «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах»;  «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах».

18:15 – 19:00
Лекция «Проектирование жизни»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»
Лектор: Тимур Абдуллаев, архитектор, руководитель архитектурного бюро «ARCHINFORM», руководитель проекта «Школа главного архитектора»

18:30 – 20:00
Панельная дискуссия «Город будущего: новый или вечный?»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 2 «БАГАМЫ»
Модератор: Александр Шарыгин, советник президента МААМ

18:30 – 20:00
Дискуссия «Создавая будущее. Инструменты влияния на облик городов»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»
Организаторы: Мособлархитектура, Ассоциация проектировщиков МО

19:15 – 20:00
Мастер-класс «Феноменология территорий»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»
Организатор: Ре-Школа


13 ноября / пятница

11:00 – 11:45
Лекция «Советская архитектура на рубеже 1950-х - 1960-х годов: образы нового мира»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»
Лектор: Дмитрий Михейкин, архитектор, с.н.с. НИИТИАГ, профессор МААМ, основатель архитектурного бюро НЛО

11:00 – 12:20
Круглый стол «Пандемия 2020 и новые тенденции в архитектуре и градостроительстве»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 2 «БАГАМЫ»
Модератор: Евгений Полянцев, член-корреспондент РААСН, генеральный директор Мeralstudio, профессор МАРХИ, кандидат архитектуры

11:00 – 11:45
Награждение победителей международного конкурса на художественную концепцию «Музей ВХУТЕМАС»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»
Организаторы: МАРХИ, Университет Венеции IUAV

11:00 – 11:45
Публичное интервью «Общественные объединения архитекторов: место и роль в профессиональной жизни»
ФОРУМ
Организатор: Ассоциация проектировщиков МО

12:00 – 12:45
Презентация проекта «Концертный зал Филармонии в Екатеринбурге»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»
Zaha Hadid Architects, Лондон
Презентует: Игорь Дубровин, куратор проекта, член Наблюдательного совета АНО «Центр развития социально-культурных инициатив Свердловской области» (АНО «ЦРСКИ СО»)

12:00 – 13:15
Круглый стол «Градостроительная политика и гражданское общество»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»
Модератор: Тимур Абдуллаев, архитектор, руководитель архитектурного бюро «ARCHINFORM», руководитель проекта «Школа главного архитектора»

12:00 – 13:15
Мастер-класс «Пространство для образования: как меняется архитектура университетов и школ»
ФОРУМ
Мастер-класс проводит: Никита Явейн, архитектор, академик РААСН, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, руководитель архитектурного бюро «Студия 44»

13:00 – 13:45
Лекция «АРХИТЕКТУРА - ИСКУССТВО 2.0.» в рамках презентации книги «ТПО РЕЗЕРВ: 2000-2020. Владимир Плоткин»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»
Лекторы: Владимир Плоткин, заслуженный архитектор РФ, член СА России, профессор МААМ, главный архитектор ТПО «Резерв», профессор МАРХИ; Мария Ильевская, MAS Швейцарской высшей технической школы Цюриха, член СА России, руководитель отдела исследований и коммуникаций ТПО «Резерв»

13:30 – 14:45
Дискуссия «Архитектор, девелопер, общественность: конфликт или соучастие»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»
Организатор: Московский архитектурный институт

13:30 – 14:10
Лекция «Экологическая реновация промышленных территорий»
Зал ФОРУМ
Лектор: Ярослав Усов, кандидат архитектуры, руководитель PRYSM GROUP

14:00 – 14:45
Лекция «Архитектор Джим Торосян»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»
Лектор: Карен Бальян, архитектор‭, профессор, член-корреспондент МААМ

14:25 – 15:00
Презентация «Международного конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Тучков буян» в Санкт-Петербурге»
ФОРУМ
Организатор: Архитектурное бюро «Студия 44»

15:00 – 15:45
Лекция «W.A.L.L»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»
Лектор: Рубен Аракелян, архитектор, сооснователь Архитектурного бюро «WALL»

15:15 – 16:45
Дискуссия «Человеческий масштаб и новая норма»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»
Модератор: Люся Малкис, урбанист, публицист, консультант и партнёр «Школы девелопера»

15:15 – 16:35
Панельная дискуссия «Проблемы территориального развития Москвы»
ФОРУМ
Модератор: Тимур Башкаев, архитектор, основатель Архитектурного Бюро Тимура Башкаева, профессор МААМ

16:00 – 17:00
Дискуссия «Экономика промышленного наследия»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»
Организаторы: МосПромАрт, Экспертный совет по промышленному наследию

18:20 – 20:00
Торжественная церемония награждения и закрытия XXVIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2020»
ФОРУМ
Торжественная церемония награждения участников конкурсной и выставочной программ «Архитектурные произведения 2018-2020»; «Регионы России»; «Материалы и технологии»; «Творческие архитектурные мастерские и коллективы»


В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции Covid-19, возможны изменения в деловой программе. Следите за актуальной информацией на сайте фестиваля.

Регистрация на мероприятия фестиваля открыта и доступна по ссылке.


О фестивале «Зодчество»:

Международный архитектурный фестиваль «Зодчество» ежегодно представляет один из крупнейших смотров национальных достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности в городах и регионах России. Среди важнейших задач фестиваля – создание единого коммуникационного пространства для общения и обмена опытом специалистов различных областей, обсуждения актуальных проблем в сфере российской архитектуры и градостроительства, а также выстраивания диалога между представителями власти и участниками профессионального сообщества.

поддержать Totalarch

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для проверки того, не является ли обратная сторона программой-роботом (для предотвращения попыток автоматической регистрации)