Новости

РЕ:КРЕАЦИЯ: международный конкурс архитектурных идей для нового курорта в Приморье

РЕ:КРЕАЦИЯ: международный конкурс архитектурных идей для нового курорта в Приморье

9 апреля 2024 г. стартовал Открытый международный конкурс лучших архитектурных идей для нового курорта будущего в Приморье. Участникам предлагается внести свой интеллектуальный вклад и стать соавторами первого в истории морского курорта на тихоокеанском побережье России. Для участия в Конкурсе необходимо подать заявку на сайте до 13 мая включительно. Сделать это можно как индивидуально, так и в составе команды. Организатор конкурса – ООО «Курорты Приморья». Оператор – CM International. Результаты конкурса будут объявлены после итогового заседания жюри, которое состоится в начале июля 2024 года.

Программа мероприятий фестиваля молодых архитекторов «Перспектива 2024»

Программа мероприятий фестиваля молодых архитекторов «Перспектива 2024»

10 – 13 апреля 2024 г. в Москве проходят мероприятия Всероссийского открытого фестиваля молодых архитекторов «Перспектива». Фестиваль, проходящий под эгидой Союза московских архитекторов, традиционно выступает универсальной коммуникационной площадкой для общения и обмена опытом участников профессионального сообщества, охватывая широкий спектр профессиональных тем, актуальных для становления и развития молодых архитекторов. Фестиваль – это интересный ДИАЛОГ, для него в равной степени важны как спикеры, так и АУДИТОРИЯ, креативный резонанс в профессиональном и информационном сообществе. Приглашаем всех будущих и молодых архитекторов поддержать свои команды и принять участие в различных мероприятиях – образовательных программах, воркшопах, дискуссиях.

Итоги конкурса «Алюминиевые решения для комплексного развития территорий»

Итоги конкурса «Алюминиевые решения для комплексного развития территорий»

29 марта 2024 г. в Центральном Доме архитектора состоялось награждение победителей архитектурного конкурса на разработку концепта современных зданий на основе блочно-модульной технологии и алюминиевых решений. Инициатором и заказчиком конкурса выступила Алюминиевая Ассоциация, а организатором – Союз московских архитекторов. В конкурсе приняли участие дипломированные архитекторы, архитектурные мастерские, творческие архитектурные объединения, студенты архитектурных вузов и факультетов (авторские коллективы).

Итоги премии IPI Award 2023

Итоги премии IPI Award 2023

Независимая премия Innovative Public Interiors Award (IPI Award) прошла во второй раз и вновь продемонстрировала огромный интерес со стороны российских архитекторов, дизайнеров и экспертов в области общественных интерьеров. IPI Award вручается лучшим реализованным проектам, демонстрирующим новаторские и визионерские идеи, она не имеет аналогов в России. В отличие от множества других авторитетных и значимых профессиональных наград, IPI Award фокусируется не на эстетике, а на заложенных смыслах и уникальных качествах общественных интерьеров, а самое главное – на том влиянии, которое они оказывают на людей. В 2023 году в оргкомитет поступило 164 заявки, из которых в финал вышло 48 объектов в 8 номинациях, набравших наибольшее количество баллов по итогам голосования членов Экспертного совета премии. Все проекты-финалисты были представлены авторами и заказчиками на открытых защитах на YouTube-канале премии. По итогам презентаций члены жюри определили победителей и лауреатов номинаций, а также выбрали проект, получивший гран-при конкурса.

Форум «Инжиниринг и проектирование» 2024

Форум «Инжиниринг и проектирование» 2024

09 апреля 2024 года в Москве на площадке Movenpick Moscow Taganskaya состоится III форум «Инжиниринг и проектирование», в рамках которого эксперты и ведущие игроки рынка обсудят широкий круг тем в сфере развития проектно-инженерной отрасли. 2024 год станет годом обязательного перехода на ТИМ для всех участников реализации строительных проектов. В рамках пленарной сессии обсудим с экспертами необходимые шаги для дальнейшего освоения цифровых технологий, которые позволят сделать процесс строительства более прозрачным и управляемым на всех этапах – от проектирования до сдачи объекта.

VII Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2024»

VII Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2024»

01 апреля 2024 г. начался приём работ на VII Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2024». К участию в VII Международном Конкурсе «Дизайн-Перспектива 2024» приглашаются студенты профильных ВУЗов и факультетов, Школ дизайна, колледжей и курсов, практикующие архитекторы, дизайнеры и декораторы (годы окончания учебного заведения: 2019-2024). Срок предоставления работ до 31 октября 2024 г. В рамках поддержки конкурса открыт «Онлайн-кампус «Дизайн-Перспектива 2024» – бесплатные вебинары от членов жюри, партнёров конкурса и профессионалов рынка.

Семинар «Псков: реконструкция + новая архитектура»

Семинар «Псков: реконструкция + новая архитектура»

22 марта 2024 г. в 15:00 в псковском креативном пространстве «Лофт» издательский дом «Балтикум» (журнал «Проект Балтия») совместно с компанией КНАУФ проведут семинар «Псков: реконструкция + новая архитектура». Мероприятие состоится при поддержке Псковского отделения Союза архитекторов РФ. Иван Кожин расскажет о знаковом для Пскова проекте реконструкции ГЭС близ Кремля («ТЭЦ на Великой»), а также поделится опытом переосмысления архитектурного наследия в других кейсах из портфолио «Студии 44». Юрий Ширяев поведёт речь о проекте многофункционального квартала «Четыре угла» в районе Завеличья и проблематике современного формообразования в историческом городе.

Выставка «Владимир Сомов. Синдром феникса» в MMOMA

Выставка «Владимир Сомов. Синдром феникса» в MMOMA

20 марта – 19 мая 2024 г. Московский музей современного искусства представляет выставку «Синдром феникса», посвященную творчеству архитектора и художника Владимира Сомова. Проект станет первым персональным показом работ художника и данью уважения к его наследию, незаслуженно забытому в последние годы жизни автора. В экспозицию вошли живопись, графика, книги, фотографии и документальные свидетельства, связанные с личностью Владимира Сомова. Специальное внимание на выставке уделено одному из двух осуществлённых проектов архитектора, а именно Новгородскому академическому театру драмы имени Ф.М. Достоевского – уникальному по своему замыслу и масштабу образцу архитектуры советского модернизма.

Итоги XVIII Всероссийского архитектурного фестиваля «АрхБухта. ЗА В|Ы|ХОДОМ» 2024

Итоги XVIII Всероссийского архитектурного фестиваля «АрхБухта. ЗА В|Ы|ХОДОМ»

9 марта 2024 г. состоялось закрытие XVIII Всероссийского архитектурного фестиваля «АрхБухта. ЗА В|Ы|ХОДОМ». Итогом 4-х дневной работы участников стали 20 функциональных и непохожих друг на друга арт-объектов. В фестивале приняло участие 20 команд студентов, молодых архитекторов, дизайнеров, профессионалов-практиков из г. Иркутска, г. Новосибирска, г. Екатеринбурга, г. Омска, г. Самары, г. Барнаула, г. Томска, г. Тулы, г. Орска и г. Краснодара – всего 123 человека из 10 городов России. «ЗА В|Ы|ХОДОМ» – тема фестиваля 2024 года – предложила участникам подумать, как человек и пространство влияют друг на друга. Как меняется человек, когда попадает из одной среды в другую? Как меняется пространство, когда в него попадает человек? От чего зависят наши ощущения, и главное: какие они для нашего сообщества? Именно на эти вопросы дали ответы наши участники. Гран-при удостоилась команда «Тётя Галя» с арт-объектом «Light House», г. Иркутск.

Open-call региональной лаборатории городской среды «Выход в город»

Open-call региональной лаборатории городской среды «Выход в город»

Московский музей современного искусства начинает новую программу поддержки молодого искусства – междисциплинарные лаборатории городской среды «Выход в город», объединяющие современные художественные практики и городскую среду. Для участия в открытом конкурсе приглашаются художники и все интересующиеся искусством из Архангельска, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Великого Новгорода. Междисциплинарные лаборатории городской среды «Выход в город» позволят открыть новые имена, создать пространство для творческого высказывания и благоприятную среду для креативной работы. Лаборатории пройдут в Архангельске с 17 по 23 апреля 2024 г. Участники будут выбраны с помощью открытого конкурса, который стартует 5 марта и завершится 23 марта 2024 г. Для участия необходимо подать заявку.

Страницы