Шорт-лист международного архитектурного конкурса «Золотой Трезини 2020»

Шорт-лист международного архитектурного конкурса «Золотой Трезини 2020»

Завершен подсчет голосов отборочной комиссии, по итогам которого были выбраны финалисты Третьего международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини», который проходит в Петербурге. В шорт-лист, разделенный по 20 номинациям, вошли проекты из 19 стран. В каждой из 20 основных номинаций в финал прошли три проекта, получившие от экспертов комиссии максимальные средние баллы. В финале представлены 60 проектов из Австралии, Аргентины, Белоруссии, Бельгии, Германии, Индии, Ирана, Исландии, Испании, Китая, Кореи, Мексики, Нидерландов, России, Сингапура, США, Тайваня, Швейцарии и Японии.

Список финалистов размещен на сайте конкурса: https://goldtrezzini.ru/finalists2020/

По проектам финалистов уже начало голосовать международное жюри «Золотого Трезини». В жюри конкурса входят эксперты из 31 страны, в том числе всемирно известные архитекторы Даниэль Либескинд, Марио Ботта, Массимилиано Фуксас, Эдуарду Соуту де Моура, Тойо Ито, Рикардо Бофилл, а также главный дизайнер Ferrari Флавио Манцони. Голосование жюри завершится 20 ноября, его результаты определят победителей конкурса.

Объявление и награждение победителей и призеров конкурса состоится 1 декабря. Лучшие проекты участников «Золотого Трезини-2020» пополнят собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и будут представлены на ежегодной выставке «Архитектура как искусство» в Петропавловской крепости.

Конкурс «Золотой Трезини» учрежден в 2018 году. Позолоченные статуэтки Доменико Трезини присуждаются авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации и музейного дела.

Работу конкурса курирует Международный совет – консультативный орган, учрежденный с целью поощрения архитектурной дипломатии, которая связывает страны через участие зодчих, дизайнеров, реставраторов и студентов со всего мира в ежегодном конкурсе и других мероприятиях, объединенных именем Доменико Трезини. Почетный председатель совета – директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В составе совета – директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Марина Лошак, руководители ведущих музеев США, Италии, Германии, Австрии, Нидерландов, Швеции и Финляндии. Кроме того, в совет входят председатель Департамента культуры и туризма Абу-Даби Мохамед Халифа аль-Мубарак, мэр города Лугано (Швейцария) Марко Боррадори, посол Швейцарии в России Ив Россье, посол России в Швейцарии Сергей Гармонин, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, народная артистка РФ Диана Вишнёва, владелец сети галерей Gagosian Ларри Гагосян, художественный директор Fondation Louis Vuitton Сюзанн Паже и другие эксперты.

Лауреатов конкурса наградят статуэтками и дипломами на торжественной церемонии, которая пройдет 1 декабря 2020 года в Петербурге. Даты приема заявок на «Золотой Трезини-2021» будут названы в первом квартале 2021 года.

Генеральный партнер конкурса «Золотой Трезини» – Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

Финалисты конкурса «Золотой Трезини-2020»:

1. Лучший архитектурный проект музея

  • HILLACMA (США, Лос-Анджелес), студия TheeAe Limited
  • Музей в деревне Синьфу (Китай, провинция Сычуань), IND architects
  • Музей исламского искусства (Иран, Кум), Rawagh Studio

2. Лучший реализованный проект временной или постоянной музейной экспозиции

  • Выставка «Студия 44. Анфилада» (Россия, Санкт-Петербург), «Витрувий и Сыновья»
  • Выставка Ovidius in Metamorphosis в университетской библиотеке (Бельгия, Лёвен), студия Exponanza
  • Выставочный проект «Дейнека-Самохвалов», приуроченный к 120-летию со дня рождения Александра Дейнеки (Россия, Санкт-Петербург), ЦВЗ «Манеж»

3. Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции

  • Железнодорожный вокзал (Россия, Иваново), архитектурное бюро Faber Group
  • Консервация и реставрация интерьера Церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца (Россия, Санкт-Петербург), музей-заповедник «Царское Село»
  • Северный речной вокзал (Россия, Москва), генпроектировщик – ООО «Инженерная геология исторических территорий»

4. Лучший проект жилого комплекса премиум- или бизнес-класса

  • Meltzer Hall (Россия, Санкт-Петербург), архитектурное бюро «Студия 44»
  • The Avenir (Сингапур), studioMilou
  • Клубный дом в Тружениковом переулке (Россия, Москва), архитектурное бюро ASADOV

5. Лучший построенный жилой комплекс премиум- или бизнес-класса

  • EGODOM на Новоалексеевской улице (Россия, Москва), «Архитектурная мастерская Сергея Скуратова»
  • Ishatvam 9 (Индия, Джаркханд), Sanjay Puri Architects
  • Апартаменты на «Большевике» (Россия, Москва), IND architects

6. Лучший проект жилого комплекса комфорт-класса

  • Zomerhofkwartier (Нидерланды, Роттердам), Orange Architects
  • Комплекс апартаментов Amber Residence в Янтарном (Россия, Калининградская область), архитектурное бюро ASADOV
  • Многоуровневый комплекс с общественным паркингом (Корея, Сеул), studioMilou

7. Лучший построенный жилой комплекс комфорт-класса

  • GP 2301 (Россия, Краснодарский край), архитектор Максим Любецкий
  • Wohnregal (Германия, Берлин), FAR frohn & rojas
  • Центр «Стенна» во Флимсе (Швейцария, Флимс), Baumschlager Eberle Architekten

8. Лучший проект общественного здания или сооружения

  • «Вселенная Чайковского» – Главный театрально-концертный комплекс Московской области (Россия, Московская область), архитектурное бюро «Четвертое измерение»
  • SML, Senezh Management Lab (Россия, Московская область), MADMA urbanism+landscape
  • Музыкальная школа в Выборге (Россия, Ленинградская область), архитектурное бюро «А.Лен»

9. Лучший реализованный проект общественного здания или сооружения

  • Cloud Mansion – офис компании Midea (Китай, провинция Цзянсу), Shanghai PTArchitects
  • PolyCuboid (Япония, Химедзи), KTX archiLAB
  • Бизнес-терминал аэропорта Платов (Россия, Ростов-на-Дону), Nefa Аrchitects

10. Лучший проект общественного пространства

  • Дом Советов (Россия, Калининград), архитектор Темрюк Бориев
  • Книжный магазин «Лиговский, 105» (Россия, Санкт-Петербург), Spirin architects
  • Общественно-деловой кампус «Горизонт» на территории «Севкабель Порт» (Россия, Санкт-Петербург), группа RHIZOME

11. Лучший реализованный проект общественного пространства

  • Московский метрополитен, станция «Авиамоторная» (Россия, Москва), АО «Метрогипротранс»
  • Остров Новая Голландия – второй этап (Россия, Санкт-Петербург), бюро West 8
  • Часовня Cloud of Luster (Япония, Химедзи), KTX archiLAB

12. Лучший проект частного дома

  • «Дом 7-й серии» (Нидерланды, Хейзен), BRUIS by IHC Architects
  • «Дом без границ» (Россия, Ленинградская область), мастерская Д12 совместно с архитектором Татьяной Соловьевой
  • Дом в Карелии (Россия, Республика Карелия), архитектурное бюро BALKA.STUDIO

13. Лучший построенный частный дом

  • 18 Screens (Индия, Уттар-Прадеш), Sanjay Puri Architects
  • Castaños House (Аргентина, Буэнос-Айрес), архитектор Мария Белен Гарсия Боттацини
  • Дом YS+2 (Испания, Санта-Крус-де-Тенерифе), OTROestudio arquitectos

14. Лучший проект озеленения и ландшафтного дизайна

  • «1А Первомайская» (Россия, Тюмень), Greenhance
  • «Аникин» (Россия, Пенза), студия DEREVO PARK
  • Жилой квартал с озеленением в городской среде (Аргентина, Энтре-Риос), архитектор Рамиро Сольдера

15. Лучший реализованный проект озеленения и ландшафтного дизайна

  • «Кандинский хаус» (Россия, Екатеринбург), Greenhance
  • «Форум Сити» (Россия, Екатеринбург), S&P Architektura Krajobrazu S.p. z o.o.
  • MLC – Nicholas Learning Centre Rooftop Garden (Австралия, Мельбурн), Taylor Cullity Lethlean (TCL)

16. Лучший реализованный проект интерьера квартиры или частного дома

  • «Интерьер с историей» (Россия, Москва), Oleg Klodt architecture & design
  • Дом с видом на гавань (Тайвань, Гаосюн), архитектор Кен-фу Ло
  • Загородный дом в Комарово (Россия, Санкт-Петербург), архитекторы Кирилл Гусев, Ирина Стрельцова, Гундарс Верпе

17. Лучший студенческий архитектурный проект

  • «Введение в неотипологию» (Сингапур), коллектив студентов Национального университета Сингапура, Сингапурского политехнического института и Политехнического университета Нге Анн
  • Возрождение города Углича (Россия, Углич), Евгений Сауткин, Московский архитектурный институт
  • Оздоровительный комплекс на базе минеральных источников Джилы-Су (Россия, Кабардино-Балкарская республика), Кантемир Езиев, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

18. Лучший студенческий проект общественного пространства

  • Архитектурная концепция современного городского кладбища (Россия, Челябинск), Артем Сидоров, Южно-Уральский государственный университет
  • Городское пространство «Новый Мидборг» (Исландия, Рейкьявик), Уэсли Стоун, Вестминстерский университет Лондона
  • Дворец науки и техники школьников (Россия, Санкт-Петербург), Софья Мыльникова, Государственный академический института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина

19. Лучший реализованный проект фасада или интерьера с использованием керамики

  • Дом Бажанова (Россия, Санкт-Петербург), реставрационно-строительная компания «Мастер Руф»
  • Реставрация и разработка нового дизайна фасадов исторического дома MM34 (Мексика, Мехико), Inca Hernandez Arquitectura
  • Фарфоровый интерьер храма-памятника в честь Всех Святых (Белоруссия, Минск), архитектор Максим Винницкий

20. Лучший реализованный проект дизайна интерьера с использованием произведения искусства

  • «Идеальный крой» (Россия, Москва), Ольга Шаповалова, студия дизайна OD
  • «Увядающая красота» (Россия, Москва), архитектор Алексей Бочков
  • Квартира с мансардой (Россия, Санкт-Петербург), Alla Katanovich Studio
поддержать Totalarch

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для проверки того, не является ли обратная сторона программой-роботом (для предотвращения попыток автоматической регистрации)