Лауреаты международного архитектурного конкурса «Золотой Трезини 2020»

Лауреаты международного архитектурного конкурса «Золотой Трезини 2020»

1 декабря 2020 г. в Петербурге были подведены итоги Третьего конкурса «Золотой Трезини». Стали известны победители в 20 основных и нескольких специальных номинациях. Также ряд проектов отмечен Золотыми дипломами, специальными дипломами и дипломами Honourable Mention.

Церемония награждения прошла в Официальной гостинице Государственного Эрмитажа. «Я хотел бы, чтобы мы все вместе еще раз восхитились самой идеей этого конкурса, тем духом, который в нем есть, – отметил в обращении к участникам церемонии Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа, Почетный председатель Международного совета конкурса «Золотой Трезини» М. Б. Пиотровский. – Это одновременно петербургский и интернациональный дух. Он воплощен в наших архитектурных традициях, для которых Трезини, конечно, является очень хорошим символом – он первым заложил ту матрицу, от которой потом идет вся наша петербургская архитектура».

Напомним, 744 проекта из 59 стран и административных регионов приняли участие в Третьем международном конкурсе «Золотой Трезини». Международное жюри оценило 60 проектов, чтобы выбрать победителей.

Конкурс «Золотой Трезини» учрежден в 2018 году. Девиз конкурса – «Архитектура как искусство». Позолоченные статуэтки Доменико Трезини присуждаются авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации и музейного дела. 

Председатель Международного совета конкурса – Владимир Запевалов, представитель МИД России в Санкт-Петербурге. В составе совета – председатель Департамента культуры и туризма Абу-Даби Мохамед Халифа аль-Мубарак, мэр города Лугано (Швейцария) Марко Боррадори, генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Марина Лошак, народная артистка РФ Диана Вишнёва, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, директор Музея и Фонда Соломона Гуггенхайма Ричард Армстронг, директор Музея Гетти Тимоти Поттс, владелец сети галерей Gagosian Ларри Гагосян, художественный директор Fondation Louis Vuitton Сюзанн Паже, руководители ведущих музеев Нидерландов, Австрии, Италии, Германии, Швеции, Финляндии и другие эксперты.

В жюри конкурса входят архитекторы Даниэль Либескинд, Марио Ботта, Массимилиано Фуксас, Эдуарду Соуту де Моура (лауреат Притцкеровской премии 2011 года), Тойо Ито (лауреат Притцкеровской премии 2013 года), Рикардо Бофилл, главный дизайнер Ferrari Флавио Манцони и еще более 200 экспертов из 31 страны.

Лучшие проекты участников «Золотого Трезини-2020» пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и демонстрируются на ежегодной выставке «Архитектура как искусство» в Петропавловской крепости. Даты приема заявок на «Золотой Трезини-2021» станут известны в первом квартале 2021 года. Генеральный партнер конкурса «Золотой Трезини» – Государственный музей истории Санкт-Петербурга.


Победители конкурса «Золотой Трезини-2020». Основные номинации

1. Лучший архитектурный проект музея
Музей в деревне Синьфу (Китай, провинция Сычуань), IND architects

2. Лучший реализованный проект временной или постоянной музейной экспозиции
Выставка «Студия 44. Анфилада» (Россия, Санкт-Петербург), «Витрувий и Сыновья»

3. Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции
Консервация и реставрация интерьера Церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца (Россия, Санкт-Петербург), музей-заповедник «Царское Село»

4. Лучший проект жилого комплекса премиум- или бизнес-класса
Meltzer Hall (Россия, Санкт-Петербург), архитектурное бюро «Студия 44», застройщик Alfa Faberge

5. Лучший построенный жилой комплекс премиум- или бизнес-класса
EGODOM на Новоалексеевской улице (Россия, Москва), «Архитектурная мастерская Сергея Скуратова»

6. Лучший проект жилого комплекса комфорт-класса
Zomerhofkwartier (Нидерланды, Роттердам), Orange Architects

7. Лучший построенный жилой комплекс комфорт-класса
Wohnregal (Германия, Берлин), FAR frohn&rojas

8. Лучший проект общественного здания или сооружения
SML, Senezh Management Lab (Россия, Московская область), MADMA urbanism+landscape

9. Лучший реализованный проект общественного здания или сооружения
Poly Cuboid (Япония, Химедзи), KTX archiLAB

10. Лучший проект общественного пространства
Книжный магазин «Лиговский, 105» (Россия, Санкт-Петербург), Spirin architects

11. Лучший реализованный проект общественного пространства
Остров Новая Голландия – второй этап (Россия, Санкт-Петербург), West 8

12. Лучший проект частного дома
«Дом без границ» (Россия, Ленинградская область), мастерская Д12 совместно с архитектором Татьяной Соловьевой

13. Лучший построенный частный дом
Castaños House (Аргентина, Буэнос-Айрес), архитекторы Мария Белен Гарсия Боттацини и Екатерина Кюнцель

14. Лучший проект озеленения и ландшафтного дизайна
«Аникин» (Россия, Пенза), студия DEREVO PARK

15. Лучший реализованный проект озеленения и ландшафтного дизайна
Сад на крыше в Методистском женском колледже (Австралия, Мельбурн), Taylor Cullity Lethlean (TCL)

16. Лучший реализованный проект интерьера квартиры или частного дома
«Интерьер с историей» (Россия, Москва), Oleg Klodt architecture&design

17. Лучший студенческий архитектурный проект
Оздоровительный комплекс на базе минеральных источников Джилы-Су (Россия, Кабардино-Балкарская республика), Кантемир Езиев, СПбГАСУ

18. Лучший студенческий проект общественного пространства
Архитектурная концепция современного городского кладбища (Россия, Челябинск), Южно-Уральский государственный университет

19. Лучший реализованный проект фасада или интерьера с использованием керамики
Фарфоровый интерьер храма-памятника в честь Всех Святых (Белоруссия, Минск), архитектор Максим Винницкий

20. Лучший реализованный проект дизайна интерьера с использованием произведения искусства
«Увядающая красота» (Россия, Москва), архитектор Алексей Бочков

Победители конкурса «Золотой Трезини-2020». Специальные номинации

Специальный приз от ЮИТ за лучшую организацию архитектурной среды для устойчивого развития города
Архитектурная концепция развития бывшей заводской территории на Кожевенной линии (Россия, Санкт-Петербург), Архитектурное бюро «Клаузура»

Премия Лазаря Хидекеля за лучший инновационный архитектурный проект
Музей истории авиации и космонавтики (Россия, Санкт-Петербург), Александра Ляпкало и Максим Субботин

Premiodel Pubblico («Приз зрительских симпатий»)
Эфирная реконструкция Собора Парижской Богоматери (Франция, Париж), Серхио Ортин Молина

За лучший образец социального ландшафтного дизайна в Ленинградской области
Плэй-хаб «Новое Горелово» (Россия, Ленинградская область), строительная корпорация «ЛенРусСтрой»

За лучший проект зоны отдыха в составе жилого комплекса
«Автограф в центре» (Россия, Санкт-Петербург), Setl Group

За сочетание архитектурных традиций и новых технологий
«Петровская Доминанта» (Россия, Санкт-Петербург), Группа «Эталон»

За создание транспортного объекта высокой художественной ценности
Московский метрополитен, станция «Авиамоторная» (Россия, Москва), АО «Метрогипротранс»


Золотые дипломы

«Авангард. Список № 1. К 100-летию Музея живописной культуры» (Россия, Москва)
«Идеальный крой» (Россия, Москва)
«Соломон Юдовин. Блокадная графика из собраний Русского музея и Евгения Герасимова» (Россия, Санкт-Петербург)
«Цифергауз» – цифровой дом компании ПАО «Газпром нефть» (Россия, Санкт-Петербург)
«Щукин. Биография коллекции» (Россия, Москва)
SkyLight – внутренний сад (Россия, Санкт-Петербург)
Апартаменты «Путешествие» на берегу Финского залива (Россия, Санкт-Петербург)
Архитектурная концепция музея-диорамы «Ледовое побоище» (Россия, Псковская область, проект архитектурного бюро Yudin & Novikov)
Выставочный проект «Дейнека-Самохвалов», приуроченный к 120-летию со дня рождения Александра Дейнеки (Россия, Санкт-Петербург)
Дом в Песках на первой линии Финского залива (Россия, Ленинградская область)
ЖК «Болконский» (Россия, Санкт-Петербург)
ЖК «Калейдоскоп» (Россия, Санкт-Петербург)
Железнодорожный вокзал (Россия, Иваново)
Интерьер дома у озера (Россия, Ленинградская область)
Музыкальная школа в Выборге (Россия, Ленинградская область)
Особняк И.А. Миндовского (Россия, Москва)
Персональная выставка Ингмара Витвицкого «Опережая реальность» (Россия, Санкт-Петербург)
Реконструкция церкви по православным канонам (кантон Тичино, Швейцария)
Реставрация жилых интерьеров «половины молодых» дворца Юсуповых (Россия, Санкт-Петербург)
Реставрация и приспособление гостевого дома усадьбы Всеволожских под Ленинградскую областную универсальную научную библиотеку (Россия, Ленинградская область)
Реставрация комнат Николая Первого в Гатчинском дворце (Россия, Ленинградская область)
Северный речной вокзал (Россия, Москва)
Шведский квартал «IQ Гатчина», вторая очередь (Россия, Ленинградская область)


Специальные дипломы в рамках номинаций

Лучший реализованный проект фасада или интерьера с использованием керамики

Керамика в современных интерьерах – Музей Принцессхоф (Нидерланды, Леуварден)
Этника в новом прочтении (Россия, Москва)

Лучший реализованный проект дизайна интерьера с использованием произведения искусства

Alex (Сингапур)
Квартира в Палевском жилмассиве (Россия, Санкт-Петербург)
Подмосковная усадьба (Россия, Московская область)

Премия Лазаря Хидекеля за лучший инновационный архитектурный проект

Многоэтажный огород (Азербайджан, Баку)
Музей варв (Япония, префектура Фукуй)


Дипломы Honourable Mention

«Каменный остров» (Россия, Санкт-Петербург)
«Небесный фасад» (Россия, Карачаево-Черкесская Республика)
1А Первомайская (Россия, Тюмень)
Active House (Россия, Краснодарский край)
Baan Bubble (Харьков, Украина)
Black Villa (Швейцария)
Blue Shell (Сирия, Латакия)
Chateau de la Petrogradka (Россия, Санкт-Петербург)
Exodus (Индонезия, Джокьякарта)
Lou-Pazou (Франция, Канны)
Möbiuseum (Норвегия, Осло)
RR51 (Россия, Московская область)
WORMHOUSE, дышащий дом (Польша, Татры)
Американская школа CIG (Гватемала, Гватемала сити)
Бистро COCOCO (Россия, Санкт-Петербург)
Бювет Липецких минеральных вод (Россия, Липецк)
Вертикальные парковки-сады (Франция, Большой Париж)
Вилла в лесу (Северный Иран)
Временный фасад к выставке Metamorfosi Italiano Futurismo (Россия, Санкт-Петербург)
Гериатрический центр (Албания, Фиери)
Дворец культуры в Железноводске (Россия, Ставропольский край)
Дом «Лесная формула» (Норвегия)
Дом CCFF (Швейцария, Женева)
Дом V (Индия, Пондичерри)
Дом анимации для компании WIZART FILM LTD (Россия, Воронеж)
Дом в Афифе (Португалия, Афифе)
Землетрясение – угроза или благословение? (Иран, Лар)
Интерьер виллы в стиле Людовика XIV (Катар, Доха)
Кафе Американского университета у площади Тахрир (Египет, Каир)
Квартира «МОЁ» (Россия, Самара)
Классическая мечеть в Дубае (ОАЭ, Дубай)
Культурный центр / Морской музей (Оман, Аль-Шаркия)
Курортная деревня в окрестностях Сочи (Россия, Краснодарский край)
Мельничный павильон (Россия, Саратовская область)
Микрорайон «Калинка Парк» (Россия, Удмуртская республика)
Модернизация лондонского дома (Великобритания, Лондон)
Музей Олимпийских и Паралимпийских игр в США (США, Колорадо)
Музей естественной истории (Китай, Шэньчжэнь)
Музей фотоискусства в Сеуле (Корея, Сеул)
Национальный музей (Ниш, Сербия)
Новая ростовская набережная (Россия, Ростов-на-Дону)
Отель Red Locus (Россия, Москва)
Павильон-гостиная «Точка на Карте» (Россия, Ленинградская область)
Парк Атепехуакан (Мексика, Мехико)
Пекарня «Джанго» (Япония, Токио)
Пространство «Маяк» в ЖК «Остафьево» (Россия, Москва)
Путь (Россия, Саратовская область)
Резиденция в Nile Towers (Египет, Каир)
Реконструкция здания для Детского театра танца Бориса Эйфмана (Россия, Санкт-Петербург)
Реконструкция ресторанного комплекса Sēnīte (Латвия, Видземе)
Реставрация и приспособление ЦВЗ «Манеж» (Россия, Санкт-Петербург)
Современный деревянный дом «Алтай» (Россия, Республика Алтай)
Спа-отель Buda Resort (Венгрия, Вышеград)
Спортивный клуб Escalada_Коммунарка (Россия, Москва)
Спортивный комплекс Нахимовского военно-морского училища (Россия, Санкт-Петербург)
Усадебный дом в Обушково (Россия, Московская область)
Усадьба в Мейфэре (Великобритания, Лондон)
Часовня во имя Святых апостолов Петра и Павла (Россия, Санкт-Петербург)
Частный дом (Россия, Ростовская область)
Частный дом в поселке Новое Бушарино (Россия, Московская область)

поддержать Totalarch

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для проверки того, не является ли обратная сторона программой-роботом (для предотвращения попыток автоматической регистрации)