Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. КГАСУ (Казань)

Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. КГАСУ (Казань)

Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. КГАСУ (Казань)

Проект: 
Жилой комплекс «Покровский»
Место: 
РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. 10 лет Октября (территория бывшего СНТ «Пенсионер-1»)
Время: 
2019 г.
Заказчик: 
ИП Осколков А.Э.
Проектная организация: 
Город: 
Страна: 

Конкурсный проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Девиз 280119. Казанский государственный архитектурно-строительный университет (Казань). Авторский коллектив: Новиков Степан Викторович, Яковлева Ванда Андреевна, Юсупов Карим Рашитович

Анализ проектной территории

Проектная территория расположена в Индустриальном районе города Ижевска в окружении густо застроенных жилых кварталов и зелёного массива. Территория в плане представляет собой параллелограмм, с юга подсечённый лесом, с севера и востока окружён жилыми кварталами, преимущественно пятиэтажными домами (хрущёвками), с запада к участку также примыкает жилой пятиэтажный массив, с вкраплением 9-этажных общежитий, за которыми также располагается лесопарк. Рядом с районом расположены торгово-развлекательные центры Эльгрин и Омега, а так же два храма: Армянская Апостольская церковь и Покровская Старообрядческая церковь. С севера в продолжении Буммашевской улицы расположен стадион Торпедо, а также Северный рынок. В данном районе расположено несколько школ и детских садов, хорошо развита социальная и транспортная инфраструктура. Рельеф территории преимущественно равнинный, с севера на юг имеется небольшой перепад, который заканчивается лесом со сложным рельефом с несколькими оврагами.

Концепция проекта

Жилье — это важный элемент городской инфраструктуры. Место жительства во многом влияет на сознание человека. Для того чтобы уровень жизни и сознания людей был высоким, необходимо создание такой среды существования, в которой они будут чувствовать себя в безопасности и в то же время не изолированными от социума. Защищенность, возможности для развития, удобство и эстетичность — это основные паттерны, заложенные в процесс проектирования жилого квартала.

Местоположение проектной территории является пересечением многих пешеходных осей и таким образом, необходимо создать среду, в которой жизнь не прекращается, как это случается со спальными районами, а наоборот новый жилой квартал становиться аккумулятором общественного сознания и центром притяжения жителей Ижевска. В данном квартале жизнь будет кипеть в течение всего дня, давая живущим там людям способность развиваться и творить. В жилых группах, которыми представлен жилой квартал, заложены общественные пространства на первых этажах, начиная от кафе и магазинов и заканчивая детскими садами и прачечными, благодаря чему мы можем сделать пространство жилой группы привлекательным местом в течение всего дня.

Основой планировочного решения комплекса продиктовано желанием создания открытых общественных зон и уединённых дворов, сформированными разно этажной застройкой, что предает кварталу живописность и делает пространства проницаемыми. Ненавязчивое разделение приватного и общественного пространства за счет образования внутренних двориков и открытых общественных променадов, соединяющих существующие жилые массивы с зелёной зоной, который отделяет квартал от шумной магистрали (ул. 10 лет Октября).

Концепция основана на ряде принципов, которые основаны на решении проблем, выявленных в процессе анализа и исследовании проектной территории.

  • Следование принципу безбарьерной среды призвано решить проблему мобильности различных групп населения за счет создания целостной пешеходной системы, пронизывающей всю территорию микрорайона.
  • Принцип многофункциональности ориентирован на создание насыщенной среды. Взаимопроникаемость функций позволяет сделать среду наполненной жизнью, исключая появление изолированных от человеческой активности мест, которые являются потенциальным очагом развития преступности и страха.
  • Принцип единого природного каркаса призван улучшить экологическое состояние района, при этом заложены перспективы его развития в городском масштабе, что позволит влиять на микроклимат всего города.
  • Благодаря принципу разделения видов движения становится возможным создание такой сети, в которой пешеходы, велосипедисты и автомобилисты имеют свои собственные маршруты движения, которые отделяются друг от друга. Таким образом, можно снизить количество аварий с участием пешеходов, а также создать более безопасную и комфортную среду для каждого типа движения.
  • Принцип транспортной доступности позволяет обеспечить возможность транспортного обслуживания любого здания, находящегося в жилом квартале.
  • Принцип пешеходной доступности ориентирован на создание возможности доступа человека из любой точки на территории до специализированных мест для отдыха, работы, занятий спортом, покупок и т.п. в течение 20 минут.
  • Принцип автономии направлен на формирование нового жилого квартала в качестве цельной системы, включающей в себя всю необходимую для жизни и деятельности человека инфраструктуру, и за счет этого минимально зависимую от остального города.
  • Принцип композиционного единства позволяет сформировать архитектурный облик района как цельный ансамбль.
  • Принцип утилитарности среды направлен на экономически оправданные подходы в проектирование, при этом создавая выверенные демократические архитектурно грамотные решения.

Архитектурно-планировочные решения

Через всю проектную территорию предлагается пробить основные пешеходные оси, на основе которых создадутся общественные зелёные коридоры и площади, связывающие с севера жилые кварталы, а с юга зеленый массив и транспортную артерию ул. 10 лет Октября со всем общественным транспортом на ней. В результате входы на территорию организуются со всех четырех сторон, а въезды с юга на ул. 10 лет Октября.

Жилой квартал состоит из:

  • четырёх 17-этажных жилых башен;
  • двух «Г»-образных 13 этажных секционных дома, спаренных по три секции (2 торцевые, 1 поворотная);
  • двух строящиеся 25-этажных жилых башен, которые станут главной доминантой, а так же визуальным ориентиром и «воротами» на проектируемой территории.

По планировочному решению в результате образуются три жилые группы, первые две — сформированы двумя 17 этажными башнями и «Г»-образным 13-этажным секционным жилым домом, третья — два 25-этажных дома. В домах разной этажности будут представлены одно, двух и трёхкомнатные квартиры. На первых этажах расположатся коммерческие и общественные помещения, а также комфортабельные входные группы с вестибюлями. Подъезды оборудованы парадным и хозяйственным входами. Также на территории разместятся два 6-этажных многоуровневых паркинга с общим количеством парковочных мест 300, по 150 в каждом.

Материалы отделки фасадов

Фасады предлагается решить в лаконичной бело-серой цветовой гамме, с вставками из облицовочного кирпича. Данный подход удачно впишет и растворит в природном окружении крупный жилой массив.

поддержать Totalarch

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что вы не спамер (Комментарий появится на сайте после проверки модератором)