Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Артемьева Т.Г., Бальзанникова Е.М., Иванова А.В., Иршинская М.С. (Самара)

Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Артемьева Т.Г., Бальзанникова Е.М., Иванова А.В., Иршинская М.С. (Самара)

Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Артемьева Т.Г., Бальзанникова Е.М., Иванова А.В., Иршинская М.С. (Самара)

Проект: 
Жилой комплекс «Покровский»
Место: 
РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. 10 лет Октября (территория бывшего СНТ «Пенсионер-1»)
Время: 
2019 г.
Заказчик: 
ИП Осколков А.Э.
Город: 
Страна: 

Конкурсный проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Девиз 110458. Авторский коллектив: Артемьева Татьяна Геннадьевна, Бальзанникова Екатерина Михайловна, Иванова Анастасия Валериевна, Иршинская Милена Сергеевна (Самара)

Сложность объемно-пространственного решения жилого комплекса заключается в необходимости вторичного освоения и маневрирования в условиях ограничения проектируемой территории не только существующей периферийной застройкой, но и наличием участков иной собственности, хаотично разбросанных в ее границах.

Важной проблемой территории является обеспечение разграничения существующих участков индивидуальной частной собственности от многоквартирной застройки, решением которой в концепции является организация «карманного» внутриквартального бульвара-парка, являющегося одновременно зеленой зоной для всего населения жилого комплекса и объединяющего индивидуальные домовладения на территории. Фактически индивидуальные дома отделены от многоквартирной застройки зеленой зоной.

При современной тенденции уплотнения городов за счет повышения этажности застройки, при которой невозможно сохранить компактность закрытых контролируемых дворовых пространств жилых групп с соблюдением достаточной их освещенности (дворы попросту «расползаются» по территории), и большей экономической выгоде блокированных комплексных жилых домов (в противовес точечной застройке), проектирование жилого комплекса в условиях сложившейся ситуации основывается на выборе преимущественно варианта домов секционного типа застройки средней этажности.

Общая концепция генерального плана проектируемого жилого комплекса по конфигурации напоминает структуру пчелиных сот, частично выявляемую многоэтажной застройкой, частично — благоустройством территории.

Предлагаемое размещение жилых секций обосновано расположением проектируемой территории по сторонам света (необходимыми в соответствии в нормами показателями инсоляции жилых помещений), по отношению к существующим автомобильным улицам и проездам, с учетом расположенных на территории участков иной собственности и строящихся домов; а также соблюдением условия периметральности и квартальности жилой застройки.

Предлагаемый в данной структуре тип секций — «трилистник» — представляет собой максимально возможное сочетание достоинств меридиональной и широтной секций, что позволяет решить проблему их оптимального расположения на территории, при условии их четкой ориентации что обеспечивает соблюдение необходимых показателей инсоляции жилых помещений.

Тип секции «трилистник» является максимально унифицированным и позволяет маневрировать жилой застройкой на территории, меняя ориентацию дворового пространства, создавая необходимую проницаемость территории жилого комплекса транспортными проездами и пешеходными трафиками.

Авторская концепция предлагает формирование комплексной жилой среды с обеспечением разновариантного обслуживания населения:

  • контролируемые дворовые пространства жилых групп ориентированы на потребность населения в зонах детского и тихого отдыха;
  • повседневное обслуживание населения (аптеки, продуктовые магазины, объекты КБО и др.) организовано в коммерческих помещениях, расположенных в двухэтажных вставках в жилые секции, выходящих на первую линию застройки;
  • активные досуговые функции (коворкинг-центр) концентрируются в общественном досуговом центре клубного типа, размещенном в центре проектируемой территории жилого комплекса;
  • внутриквартальный «карманный» прогулочный бульвар-парк, примыкающий к досуговому центру, и обеспечивающий возможность пассивного отдыха.

Досуговый центр клубного типа является центром притяжения всех возрастных групп населения.

В проекте предлагаются 8 типов 6-ти и 17-этажных жилых секций. Они объединены общей конструктивной, композиционной и инфраструктурной основой.

Жилые секции запроектирована на основе каркасно-монолитной конструктивной схемы; в ограждающих конструкциях предполагается использование керамических блоков; финишный слой — облицовочный кирпич, частично декоративная штукатурка.

Входные группы выполнены с максимальной площадью остекления.

На первом этаже каждого типа секций предусмотрен просторный, светлый холл, помещение для организации рабочего места консьержа, место ожидания для жильцов, санитарный узел.

К большей части типов секций примыкают двухэтажные вставки многофункционального характера. В трех из них располагаются малокомплектные детские сады, полностью обеспечивающих нормативную потребность населения жилого комплекса при ее максимально допустимой плотности. В иных блоках вставках могут размещаться помещения бытовых общедомовых функций (прачечные, тренажерные залы, салоны, помещения домоуправления и др.).

В подъездах жилых домов предусмотрены сквозные проходы, обеспечивающие доступ жильцов во двор и на парковки.

Парковки организованы на периферии дворовой территории, согласно действующим городским нормативам. Также проектом предусмотрено строительство отдельного многоэтажного паркинга на территории между нежилыми объектами для обеспечения населения жилого комплекса необходимым количеством машиномест.

Проектом предусмотрено полное отделение пространства двора от автомобильных подъездов.

В качестве пожарных проездов используются площадки с твердым покрытием и армированные газоны.

На территории организовано единое рекреационное ядро, включающее в себя, в том числе, детские, спортивные и площадки для отдыха. Предлагается метаболический принцип благоустройства территории. Пешеходные дорожки размещаются по принципу «первого снега», детские площадки устраиваются в соответствии с возникающей потребностью.

На территории проектируемого жилого комплекса предполагается организация архитектурной подсветки в зонах общественного пользования, первичного обслуживания, рекреационных зон, и внутридворовое освещение.

Предлагается поэтапное строительство жилого комплекса: отдельными жилыми группами, объединенными смысловыми связями. Первый этап строительства предлагается связать с первой линией застройки: максимально приближенной к ведущемуся в настоящее время строительству 2-х многоэтажных домов, и включающий объекты первичного обслуживания (торговля, аптеки, малокомплектный детский сад).

Все свободные от функций участки территории отведены под озеленение различных типов: газон, кустарники, деревья.

В качестве предложения по благоустройству зоны РЗ (зона зеленых насаждений общего и ограниченного пользования, внутриквартального озеленения): может быть организована связь жилого комплекса с прилегающей зоной Р3, а также организация парка ландшафтного типа с максимальным сохранением сложившейся экосистемы.

Разработанная эскизная документация выполнена в соответствие с требованиями действующего законодательства РФ, Удмуртской Республики и МО г. Ижевск, утверждённым Генеральным планом города Ижевска и градостроительным регламентом.

Таким образом, предлагаемая архитектурно-планировочная организация имеет уникальную, запоминающуюся и отличную от существующей прилегающей застройки структуру, что подчеркивает градостроительную значимость участка проектирования и создает новую архитектурную доминанту района. При сложности предлагаемого генерального плана жилой комплекс имеет современный лаконичный дизайн фасадов застройки. Комплекс обеспечен средней этажностью преимущественно в 6 этажей, а высотные точечные дома сосредоточены на периферии территории, что позволяет сохранить достаточную освещенность самой территории и необходимую инсоляция строений.

Таблица основных ТЭП проекта

№ п/п

Наименование показателя

Единица измерения

Расчетные показатели

Нормы

для 6,5 га

1

Общая площадь территории

га

6,5

 

2

Площадь застройки жилыми зданиями на территории

кв.м

12214,7

 

3

Общая жилая площадь

кв.м

61380,36

57240

4

Плотность жилого фонда

кв.м/га

9443,13

8806,15

5

Количество секций

шт.

20

 

6

Средняя этажность

этаж

8

 

7

Площадь типового этажа секции:

общая (брутто) / площадь квартир (нетто)

кв.м / кв.м

483,7 / 400,3

 

8

Баланс нетто / брутто

%

82,7

 

9

Количество квартир:

- студий

- 1-комнатных

- 2-комнатных

- 3-комнатных

шт. / %

952 / 100

91 / 9,5

263 / 27,6

402 / 42,2

196 / 20,6

- / не более 10

- / 30

- / 40

- / 20

10

Площадь квартир:

- студий

- 1-комнатных

- 2-комнатных

- 3-комнатных

кв.м

 

28,8 ÷ 31,3

35,5 ÷ 52,1

61,0 ÷ 70,2

72,9 ÷ 97,3

 

16 ÷ 25

30 ÷ 37

48 ÷ 56

65 ÷ 70

11

Количество проживающих

чел.

1908

1908

12

Плотность населения

чел/га

296,6

max 300

13

Обеспеченность населения общей площадью квартир

кв.м/чел.

32,2

30

14

Площадь досугового центра

кв.м

3800

 

15

Площадь детских садов

кв.м

194

 

16

Площадь проездов

кв.м

10924

 

17

Площадь пешеходных дорожек и тротуаров

кв.м

13093

 

18

Площадь детских площадок

кв.м

1335

1335,6

19

Площадь спортивных площадок

кв.м

3800

3816

20

Площадь площадок для отдыха взрослых

кв.м

191

190,8

21

Площадь хозяйственных площадок

кв.м

573

572,4

22

Площадь озеленения

кв.м

21695,7

4770

23

Площадь гостевых парковок (места расположены по периферии территории)

кв.м

3816

2671,2

24

Количество парковочных мест на территории и в 7-ми этажном паркинге

шт.

373

476

25

Обеспеченность населения парковочными местами

шт./100 квартир

39

50

поддержать Totalarch

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что вы не спамер (Комментарий появится на сайте после проверки модератором)