Деловая программа Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие – 2020»

Деловая программа Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие – 2020»

С 17 по 19 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге пройдёт III Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». В рамках деловой программы фестиваля запланировано более 25 событий.

Организаторы фестиваля: Союз архитекторов России совместно с Санкт-Петербургским Союзом архитекторов при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы.

Партнёры фестиваля: Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Союз реставраторов России, Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК), Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков», Российская ассоциация реставраторов, журнал «Реликвия».

На мероприятия деловой программы обязательна регистрация на сайте фестиваля.

Скачать развернутую Деловую программу Фестиваля «Архитектурное наследие – 2020»


17 сентября 2020 / четверг

11:00-12:00 — Торжественная церемония открытия III Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2020»

Место: Центральный музей связи имени А.С. Попова – Дворец А.А. Безбородко Адрес: Почтамтский переулок, д. 4.


12:30-14:15 — Круглый стол «Вопросы сохранения, восстановления и популяризации исторических садов и парков»

Место: Большой Парадный зал, Центральный музей связи им. А.С. Попова

Модератор: Таратынова Ольга Владиславовна, председатель правления Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков», директор Государственного музея-заповедника «Царское Село»

Спикеры:

  • Елизавета Борисовна Фокина – директор Государственного музея-заповедника «Царицыно»;
  • Олег Владимирович Хромов  – директор Государственного музеязаповедника «Горки Ленинские»;
  • Светлана Евгеньевна Мельникова – директор Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника;
  • Александр Петрович Балинченко – директор «Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника».

Организатор: Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков»


14:30-16:15 — Круглый стол «Визуальный образ городского ландшафта как основа идентичности»

Место: Большой Парадный зал, Центральный музей связи им. А.С. Попова

Модератор: Рядова Мария Николаевна, главный архитектор, начальник проектно-сметного отдела ГМЗ «Царское село», заместитель председателя «Российской ассоциации реставраторов»

Спикеры:

  • Алексей Серафимович Щенков – доктор архитектуры, профессор, член-корр. РААСН, главный научный сотрудник, заведующий Отделом проблем реконструкции и реставрации историко-архитектурного наследия ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» НИИТИАГ;
  • Мария Владимировна Нащокина – доктор искусствоведения, академик РААСН, главный научный сотрудник, заведующая Отделом истории архитектуры и градостроительства Нового времени ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» НИИТИАГ;
  • Анна Юрьевна Назарова – руководитель отдела градостроительных исследований ООО «НИиПИ Спецреставрация»;
  • Владимир Иванович Васильев – научный руководитель проектов по сохранению объектов культурного наследия ОАО институт «Псковгражданпроект»;
  • Тамирлан Борисович Солтагиреев – главный архитектор ООО РСФ «МИР».

Организатор: НП «Российская Ассоциация Реставраторов»


16:30-18:00 — Конференция «Промышленный ландшафт: ценность и методы сохранения»

Место: Большой Парадный зал, Центральный музей связи им. А.С. Попова

Модератор: Крылова Инна Юрьевна, координатор проекта «МосПромАрт», руководитель спецпроектов ГК «Голутвинская слобода», директор Школы наследия

Спикеры:

  • Алексей Владимирович Меньшов – руководитель ФГБУК АУИПИК;
  • Маргарита Сергеевна Штиглиц – профессор, историк архитектуры, вице-президент ИКОМОС Россия;
  • Мария Вадимовна Ольшанская – общественный уполномоченный по культуре, член Деловой России;
  • Андрей Григорьевич Огиренко – руководитель Группы компаний «Голутвинская слобода», заслуженный строитель России;
  • Наринэ Грайровна Тютчева – глава архитектурного бюро «Рождественка», преподаватель МАРШ и основатель Ре-Школы;
  • Эвелина Шавкатовна Ишметова – директор по развитию компании Key Capital;
  • Игорь Леонидович Прудников – научный руководитель АНО «Лаборатория развития территорий» и др.

Организаторы: проект «МосПромАрт», Экспертный совет по промышленному наследию при АУИПИК


12:30-13:45 — Круглый стол «Культурные ландшафты в период вооруженных конфликтов»

Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

Модератор: Соловейчикова Анна Евгеньевна, заместитель директора Архива Российской академии наук, член Международного Совета Музеев (ИКОМ России)

Спикеры:

  • Вероника Юрьевна Выборнова – Международный Комитет Красного Креста (г. Москва), руководитель историко-архивных и выставочных проектов Департамента коммуникаций;
  • Игорь Юрьевич Стрикалов – научный сотрудник Института Археологии РАН, начальник Старорязанской археологической экспедиции;
  • Вадим Геннадьевич Овсянников – художник, скульптор, архитектор, дизайнер, руководитель творческой студии «Vadimaster»;
  • Анатолий Валерьевич Андрющенко – майор, сотрудник Международного противоминного центра ВС РФ;
  • Дмитрий Валерьевич Янченко – сотрудник Международного противоминного центра ВС РФ (в отставке), участник разминирования Сирии и Лаоса, фото- и кинооператор.

14:00-14:40 — Лекция «Государственная охрана памятников советской модернистской архитектуры: общие тенденции и региональные аспекты»

Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

Лектор: Иван Андреевич Сапогов, председатель Общества охраны памятников модернизма.


14:45-15:30 — Лекция «Сохранение объектов культурного наследия. Опыт Санкт-Петербурга»

Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

Лектор: Семенцов Сергей Владимирович, доктор архитектуры, профессор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, заведующий кафедрой Архитектурного и градостроительного наследия


15:40-16:20 — Презентация проекта «Центр авангарда им. Казимира Малевича» в контексте творческого городка BOLSHOI MALEVICH: возрождение традиций творческих поселений.

Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

Модератор: Полещук Максим Николаевич, профессор Московского Архитектурного института МАрхИ.

Спикеры:

  • Ирина Кронидовна Заика – ученый секретарь СА России, президент АНО «Малевич Сколково»;
  • Харина Лидия Глебовна – заслуженный работник культуры, директор музея Большого театра;
  • Евгений Петрович Бондарев, Большой театр России, председатель ЖСК «БАКСТ»;
  • Елена Андреевна Архипова - куратор международных культурных проектов, заместитель руководителя Общественного движения «Наше Сколково»;
  • Сергей Анатольевич Бугаев «Африка» – директор Института нового человека;
  • Жанета Карловна Виксне – эко-архитектор, директор АНО «УЦ «Интеграция»

Организатор: МАрхИ, сотрудники Большого театра, Совет по наследию СА России, АНО «Малевич - Сколково».


16:30-18:00 — Круглый стол «Реставрационная отрасль и ее состояние в России на сегодня»

Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

Модератор: Саксонова Екатерина Николаевна, генеральный директор ООО «Издательство «ЗОДЧИЙ»

Спикеры:

  • Светлана Валерьевна Зеленова – кандидат архитектуры, зам. директора по научной работе ГАУ НО «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Нижегородской области»;
  • Ирина Святославовна Агафонова – главный архитектор ООО Научно-исследовательское предприятие «Этнос»;
  • Алексей Иванович Давыдов – начальник отдела историко-культурных исследований ООО Научно-исследовательское предприятие «Этнос»;
  • Татьяна Сергеевна Черняева – заместитель председателя Российской ассоциации реставраторов

18:10-19:00 — Лекция «Актуальность Пакта Рериха в сохранении культурного наследия России»

Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

Лектор: Томша Эдуард Антонович, председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов.


18 сентября 2020 / пятница

10:00-18:00 — Конференция «Исторический и современный ландшафт в контексте городской среды»

Место: Большой Парадный зал, Центральный музей связи им. А.С. Попова

Модераторы:

  • Рафаэль Маратович Даянов – архитектор, председатель Совета по архитектурному и историческому наследию Союза архитекторов Санкт-Петербурга, директор архитектурного бюро «Литейная часть-91»
  • Нина Михайловна Петухова – архитектор, кандидат искусствоведения, член корреспондент Академии Архитектурного наследия, член ИКОМ, доцент кафедры Архитектурного и градостроительного наследия СПб ГАСУ.

Скачать план-тайминг конференции «Исторический и современный ландшафт в контексте городской среды»


11:15-12:15 — Круглый стол «Москва: Градозащита и архитектурная критика»

Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

Модератор: Рустам Эврикович Рахматуллин – писатель, москвовед, автор и ведущий телевизионных программ, координатор Общественного движения «Архнадзор», программный директор Школы наследия (Москва).

Организатор: АрхНадзор


12:30-14:30 — Круглый стол «Развитие современного исторического города. Методика проектирования на примере Казани»

Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

Модераторы: Михайлов Алексей Владимирович, заместитель председателя КГИОП Санкт-Петербурга \ Балтусова Олеся Александровна, помощник Президента РТ

Спикеры:

  • Олег Александрович Маклаков – архитектор, руководитель проектной группы разработчиков Концепции, директор ООО «АКСИОМ-АРХИТЕКТ»;
  • Мария Валерьевна Леонтьева – социолог, координатор Центра прикладной урбанистики г. Казань;
  • Анна Николаевна Новикова – архитектор, ведущий архитектор ООО «Персональная творческая мастерская архитектора Н.М.Новикова»

14:45-16:30 — Мастер-класс «Ре-Школа. 2019\2020»

Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

Мастер-класс проведет: Тютчева Наринэ Грайровна, основатель бюро «Рождественка», руководитель школы сохранения и ревалоризации наследия «Ре-Школа», эксперт ИКОМОС, профессор Московской архитектурной школы МАРШ


16:45-17:45 — Лекция «Послевоенный Ленинград в архитектурных проектах 1941-1944 гг.»

Место: Бронзовый зал (Дом архитектора СПб СА)

Лектор: Бахарева Юлия Юрьевна, специалист КГИОП Санкт-Петербурга, историк искусства


18:00-18:45 — Лекция «Новое видение лабиринтов в рамках садово-паркового искусства»

Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

Лектор: Андрей Геннадьевич Резунков – председатель правления Союза славянского наследия «Крина», преподаватель экологии.


19 сентября 2020 / суббота

11:00-12:45 — Мастер-класс «Между Сциллой и Харибдой: поиск консенсуса между требованиями охраны ОКН и новым функциональным назначением объекта»

Место: Большой Парадный зал, Центральный музей связи им. А.С. Попова

Мастер-класс проведет: Явейн Никита Игоревич, архитектор, академик РААСН, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, руководитель архитектурного бюро «Студия 44».

Организатор: Архитектурное бюро «Студия 44»


13:20-14:50 — Круглый стол «Вытегра. Стратегия реновации и сохранения исторического центра»

Место: Большой Парадный зал, Центральный музей связи им. А.С. Попова

Модератор: Евгений Вадимович Полянцев – профессор, заведующий кафедрой «Реконструкция в архитектуре» МАрхИ.

Спикеры:

  • Александр Викторович Зимин – глава Вытегорского муниципального района, глава муниципального образования «Город Вытегра»;
  • Борис Васильевич Маевский – почетный член РААСН, почётный архитектор России, член САР, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Вытегорского муниципального района;
  • Янет Веррейзер – советник по культуре посольства Королевства Нидерландов;
  • Елена Николаевна Кукушкина – председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области;
  • Юрий Аркадьевич Петрович – генеральный директор ООО «Северо-Западное инженерное предприятие» (Москва – Санкт-Петербург – Вологда);
  • Русанов Даниил Николаевич – директор АУК ВО «Вологдареставрация»

Организатор: Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН), Администрация Вытегорского муниципального района Вологодской области.


15:10-16:30 — Круглый стол «Вузовское образование и практика сохранения историко-градостроительной среды»

Место: Большой Парадный зал, Центральный музей связи им. А.С. Попова

Модератор: Полянцев Евгений Вадимович, профессор, заведующий кафедрой «Реконструкция в архитектуре» МАрхИ

Спикеры:

  • Вячеслав Николаевич Фатин – президент Общероссийской общественной организации «Союза реставраторов России»;
  • Вадим Анатольевич Нэдик – председатель комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области;
  • Дмитрий Владимирович Пшеничников – руководитель мастерской «Дмитрий Пшеничников и партнёры», член САР, преподаватель кафедры «Реконструкция в архитектуре» МАрхИ;
  • Ирина Вячеславовна Крымова – доцент кафедры «Реконструкция в архитектуре» МАрхИ, член Научнометодического совета по культурному наследию Министерства культуры РФ;
  • Михаил Венидимович Голобородский – кандидат архитектуры, доцент, член САР, член ИКОМОС, зав. кафедрой «Истории искусств и реставрации» УрГАХУ.

Организаторы: Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН), Московский архитектурный институт (МАрхИ).


10:00-12:35 — Презентация «Регионы России»

Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

Скачать план-тайминг «Регионы России»


12:45-14:00 — Круглый стол «Капитализация объектов культурного наследия. Обоснование инвестиций и проектные портфели»

Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

Модератор: Маркина Ирина Александровна, архитектор, куратор фестиваля, советник президента СА России, председатель Совета по наследию СА России, член учёного Совета РААСН, академик и член Президиума Академии архитектурного наследия, член ИКОМОС, ИКОМ, ВООПИиК

Спикеры:

  • Андрей Афанасьевич Никифоров – эксперт Совета Европы по охране культурного наследия и ландшафтам, ВрИО директора Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития России;
  • Вера Анатольевна Дементьева – директор Государственного музея-заповедника «Павловск»;
  • Игорь Захарович Лозинский – профессор кафедры общественных зданий МАрхИ, член СА России, руководитель ООО «Мастерская Лозинский и партнёры»;
  • Галина Георгиевна Степанова – владелица Усадьбы «Марьино», Ленинградская область;
  • Ирина Кронидовна Заика – ученый секретарь совета по наследию СА России, кандидат наук, член правления кооператива Б.А.К.С.Т. работников Большого театра, культуры и спорта.

14:15-15:45 — Круглый стол «Развитие промышленных ландшафтов: Сохранение памяти места»

Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

Модератор: Михайлов Алексей Владимирович, заместитель председателя КГИОП Санкт-Петербурга.

Спикеры:

  • Маргарита Сергеевна Штиглиц – доктор архитектуры, член-корреспондент РААСН, профессор СПГХПА им. А.Л. Штиглица, главный научный сотрудник НИИТИАГ;
  • Алексей Николаевич Онацко – куратор проекта «Севкабель Порт», директор по развитию компании Miles & Yards;
  • Евгений Валерьевич Гудов – генеральный директор «Планетарий №1»; Илья Валерьевич Мочалов – эксперт АРХКЛУБа, ландшафтный архитектор, член экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации;
  • Максим Иванович Филипович – управляющий партнер ООО «ПРОКСИМА», архитектор;
  • Дмитрий Александрович Киселев – заместитель председателя правления ООО«Охта групп»;
  • Валерия Владиславовна Беседина – архитектор ООО «Новая Голландия Девелопмент»;
  • Илья Валерьевич Мочалов – эксперт АРХКЛУБа, ландшафтный архитектор, член экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Организатор: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.


15:50-16:30 — Лекция «Адаптация заброшенных пространств вне религиозного использования»

Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

Лектор: Седова Анастасия Валерьевна, кандидат наук, европейский доктор (Doctor Europaeus), выпускница Миланского политехнического университета.


17:00-19:00 — Торжественная церемония награждения и закрытие III Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2020»

Место: Бронзовый зал Дом архитектора СПб СА - Особняк А.А. Половцова (адрес: Большая Морская улица, дом 52)


О фестивале:

«Архитектурное наследие» – Всероссийский фестиваль, посвященный актуальным проблемам сохранения, реставрации и адаптации объектов архитектурного наследия России как важнейшей составляющей культуры страны. Фестиваль призван выявлять и популяризировать уникальные образцы зодчества, прогрессивные тенденции и инновационные подходы в разработке проектов по сохранению архитектурного наследия и регенерации. Среди задач фестиваля – создание открытого информационного пространства для коммуникации молодых специалистов, опытных экспертов и широкой общественности; обмен опытом и разработка новых стратегий сохранения архитектурных объектов и памятников, представляющих историческую ценность.

поддержать Totalarch

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для проверки того, не является ли обратная сторона программой-роботом (для предотвращения попыток автоматической регистрации)